LSN Messenger
Барнаул, 07.10.2017, 13:05

Потеря возможности престижной работы - молодому учителю, уволенному по незаконной статье, интересно ли подать иск?

Вопрос №13269147 из г. Барнаул
опубликован 07.10.2017, 13:05
Будучи молодым специалистом (учитель) в трехгодичном сроке после окончания вуза был уволен по статье. (почему сайт не пропускает цифры?) Жизнь была испорчена. Можно ли ныне подать иск "О потери возможности материальной и моральной найти престижную работу в связи с незаконным увольнением"?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае истек срок давности, и такой иск вы подать не сможете.

Законом установлен срок, в течение которого работник может обратиться в суд по спорам об увольнении: в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

В случае, если срок обращения в суд был пропущен, необходимо подать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием причин пропуска.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие работнику своевременно обратиться с иском в суд. Например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

07.10.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Я же не о восстановлении "воркую", а о следствии увольнения

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, если увольнение было незаконным и было оспорено в суде то никаких проблем с устройством на работу быть не должно. Суд скорее всего откажет в Вашем иске.

07.10.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
к сожалению, я не верно донес. Суть в том, что прошло сорок лет. Поэтому такя тема

Добрый день, уважаемый Михаил

Исковая давность уже прошла видимо, поэтому иск не сможете подать.

Удачи вам и вашим близким!

07.10.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Олег Владимирович, с момента увольнения прошло сорок лет, поэтому такая тема. В свое время в суд не обратился по юр. неграмонтоности

Если считаете что увольнение является незаконным то подавайте согласно ст 392 тК РФ иск о признании этого увольнения незаконным Срок один месяц со дня ознакомления с приказом об увольнении А вот этот пафос "О потери возможности материальной и моральной найти престижную работу в связи с незаконным увольнением"-он ни к чему.

07.10.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

☼ Здравствуйте,

По-моему вы слишком перемудрили, когда человека увольняют незаконным образом, он может подать иск о восстановлении на работе в течение месяца после увольнения

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
"Перемудрил"?! Это моя жизнь, поверьте

Благодарен, господа. Только я не донес суть. А она в том, что события сорокалетней давности. В свое время не обратился в суд по юр. неосведомленности. Но ныне "кулаки чешутся", поэтому тема обращения именно такая.

07.10.2017, 14:23

С учетом столь длительного пропущенного срока обращаться с иском не имеет никакого смысла, поскольку Вам ни один суд его не восстановит. Тем более, материально-правовые основания иска у Вас тоже отсутствуют.

07.10.2017, 14:26

☼ Здравствуйте,

Идите лучше попить валерьянки, про какие 40 лет вы говорите, незаконное увольнение нужно обжаловать в течение месяца

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 14:26

Уважаемый Михаил Ильич, в данном случае вам надо подождать еще лет 50, а уже потом пойти в суд. Где вы были 40 лет!?!?! Уже вышли все сроки давности, подать иск можете, но вам откажут.

07.10.2017, 14:26

Добрый день, Михаил Ильич! Процессуальный срок для обращения в суды с исками и жалобами по указанному Вами вопросу прошел, срок исковой давности прошел.

Всего Вам доброго!

07.10.2017, 14:29

После драки кулаками махать поздно. Надо было сразу после увольнения в суд обращаться. Сейчас уже это невозможно. Кто Вам мешал обратится к юристу и подготовить иск в суд? Да любой работяга сразу в суд бежит, а уж Вы - преподаватель. Основы права в институте прогуливать не надо было. Теперь поздно. И недоказуема упущенная выгода. Суд не будет вдаваться в подробности, а откажет чисто по сроку пропуска исковой давности.

07.10.2017, 14:30