LSN Messenger
Москва, 07.10.2017, 14:04

Какое увеличение суммы адвокатских услуг позволит избежать подоходного налога и выплаты коллегам?

Вопрос №13269254 из г. Москва
опубликован 07.10.2017, 14:04
На сколько нужно увеличить сумму адвокатских услуг, чтобы он не пострадал от подоходного налога и дележки деньгами с коллегией? Допустим, он просит 120 за досудебное и 50 за судебное. Не хочет по договору, вероятно потому, что сумма усохнет. Мне же нужен договор как гарантия, я готова набросить сверху чтоб адвокат был удовлетворен тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если речь идет об уголовном деле, то соглашение заключать необходимо в любом случае - на его основании адвокат получает ордер. В Ваших интересах, чтобы в соглашении была указана реальная сумма, переданная Вами. Иначе в случае отказа от услуг адвоката Вы не сможете рассчитывать на возврат "непроведенной" суммы. С суммы гонорара адвокат заплатит только подоходный налог 13%. Невеликая сумма, чтобы рисковать статусом адвоката и оказывать услуги без их надлежащего оформления. У Вас должно вызвать вопросы желание адвоката уклониться от подписания соглашения.

07.10.2017, 14:15

Марина, Доброго времени суток! Сам адвокат налогов не платит, выплачивает коллегия адвокатов, адвокат вносит ежемесячные платежи, так называемые взносы.

07.10.2017, 14:05

А как же без заключения соглашения? Можете к примеру указать сумму поменьше, а адвокату непосредственно еще доплатить. Коллегии адвокат ежемесячно направляет энную сумму, независимо от того, сколько он заработал.

07.10.2017, 14:06

Добрый день, Марина! Договор заключать необходимо, так без договора он не может принимать участие в процессе и представлять ваши интересы. Кроме того, в случае выиграша вы сможете взыскать сумму с ответчика, если это гражданский процесс и с обвиняемого, если вы потерпевшая сторона.

07.10.2017, 14:39

Вызывает вопросы, да. Следствие длится четыре месяца. А соглашение еще не заключено. Он сам оттягивал сначала. Последняя попытка заключить его все таки во время встречи с ним после судебного заседания уперлась в то. что ему надо было дать всю сумму наликом, и никак иначе, договор сказал посмотрите и запомните, но я вам его не отдам. За деньги собирался дать отрывной чек из книжки типа товарного чека. Налика не было, на карту перевести сумму-не согласен. Готовлю налик, сумма большая, это не сразу. А он закочевряжился - делайте замену адвоката, раз вам мои условия не нравятся. Теперь хочет сказать моему близкому, который под стражей, что я не хочу платить, а если он поверит? Да еще и начанается ознакомление, а мы без адвоката остались. Его работа само собой будет оплачена, я не способна кинуть.

07.10.2017, 14:33

В любом случае без адвоката обвиняемый не останется. Вы вообще можете сменить адвоката на любого иного, которого захотите. Если адвокат начинает юлить, то в чем-то он заинтересован.

07.10.2017, 14:37

Так наверное уже следует подумать о замене адвоката, притом что не собирается Ваш заключать соглашения, копию соглашения он Вам обязан выдать, отрывной чек (квитанция) условно допустима, если затем адвокат все же проведет эту сумму через коллегиальную кассу.

07.10.2017, 14:38

Марина, исходите из того, удовлетворяет ли Вас работа этого адвоката в принципе.

Соглашение должно быть уже давно подписано, в двух экземплярах, один из которых должен быть у Вас на руках. Почему адвокат уклоняется от его подписания - можно только догадываться.

07.10.2017, 14:59

Если вас не устраивает работа адвоката, вы без проблем можете заключить соглашение с другим адвокатом, который придет к вашему близкому в следственный изолятор и объяснит ему все лично.

Поэтому тот факт, что он попытается ввести в заблуждение вашего близкого, не должен вас нисколько смущать.

Само соглашение с адвокатом заключается обязательно в 2-х экземплярах, копия выдается вам на руки. В самом соглашении должно быть прописано куда вносятся деньги, или в кассу адвокатского образования или переводятся на счет адвокатского образования.

.

Более подробная консультация в личных сообщениях.

С уважением, адвокат по уголовным делам Степан Дилбарян.

07.10.2017, 16:23