Вопрос - Может ли работодатель оплачивать только 6,8 ночных часов вместо 8?
Добрый день, Николай!
Да, может, если вычитать с 8 часов время для принятия пищи:
Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 108. Перерывы для отдыха и питанияВ течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
☼ Здравствуйте,
Время отдыха в рабочее время не включается и поэтому вполне вероятно, что в табель вам ставят меньшее количество часов
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте, Николай!
Нет, такого права работодатель не имеет. Должно стоять 8 ночных часов. Не считается рабочим временем только перерыв для отдыха и питания.