Сыктывкар, 07.10.2017, 14:01

Помощь юристов требуется - как разделить кредиты при разводе по семейному кодексу?

Вопрос №13269352 из г. Сыктывкар
опубликован 07.10.2017, 14:01
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста! Знакомая с мужем развелись, он к другой ушел после ее тяжелой болезни, оставил ее с детьми, еще и кредитные долги, которые были взяты в семье при браке на нее, деньги шли в семью, а кредиты все на нее повисли. При разводе она нюансов не знала, что по семейному кодексу кредиты тоже делятся пополам. Помогите, пожалуйста, как правильно составить заявление в городской суд, какие статьи указать в заявлении. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если деньги были потрачены на общие нужды семьи, то соответственно долги будут делиться в равных долях.

Удачи вам и всего наилучшего

07.10.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если суд установит, что супруги имеют общие долги, то при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются между ними пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).

07.10.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ангелина, добрый день. Необходимо обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества и кредитов. Форму заявления можно найти в интернете либо на сайте вашего суда.

07.10.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ангелина, заявление подается в тот же суд, где делилось имущество при разводе - в районный по месту жительства. Исковое пишите в свободной форме, с изложением просьбы. Если же хотите чтобы юрист составил, это услуга платная. Вам нужно выбрать определенного юриста на сайте или пойти в своем городе на очную консультацию. Всего хорошего.

07.10.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То что ваша знакомая не знали этих нюансов сейчас не лишает ее возможности подать иск в суд о разделе обязательств по оплате кредитов Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст 131 ГПК РФ В иске нужно указать что взятые кредиты были потрачены на нужды семьи и описать на что именно они были потрачены.

07.10.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А как правильно написать заявление? В произвольной форме описать ситуацию?

07.10.2017, 14:05

Доброго времени суток! Нет, не в произвольной. При составлении искового заявления придется опираться на нормы права ст.ст.131-132 ГПК РФ.

07.10.2017, 14:07

Ангелина, Доброго времени суток! Исковое заявление составляется в порядке статьи 131-132 ГК РФ, можете поискать образцы исковых заявлений в интернете. Всего вам наилучшего!

07.10.2017, 14:08

Здравствуйте! Нет, не в произвольной форме. Для составления искового заявления Есть правила, которые предусмотренные статьями 131 и 132 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

07.10.2017, 14:08