Права должника при взыскании алиментов - возможность суда без его ведома и уведомление о возбуждении дела.

Могут ли судить должника по алиментам без его ведома? Должны ли сообщить должнику о возбуждении административного или уголовного дела?

Лучший ответ

Безусловно. Иначе будет иметь место нарушение права на защиту (ст.16 упк рф), что повлечет отмену приговора. Постановление о возбуждении уголовного дела должно быть вручено подозреваемому.

☼ Здравствуйте, Конечно без ведома должника этого ничего не происходит, прежде чем уголовное дело передается в суд, вас ознакомят с обвинительным заключением

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, конечно должны, о возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении лицо должно быть уведомлено.

Удачи вам и всего наилучшего

Евгений, Доброго времени суток! Конечно вас должны уведомить в установленном законом порядки. Поэтому ждите уведомление о возбуждении в отношении вас или административного или уголовного производство. Всего вам наилучшего!

Естественно, осудить за неуплату алиментов суд может только в присутствии самого подсудимого - должника по алиментам. Также и о возбуждении уголовного дела его оповещают, допрашивают в качестве подозреваемого, знакомят по окончанию расследования с материалами дела.

Доброго времени суток! Могут составить в отсутствие должника протокол об административном правонарушении согласно ст.28.1. КоАП РФ.

Здравствуйте, Евгений!

Конечно должны сообщить! Это обязанность! Без Вашего ведома не рассматриваются такие дела!

Всего хорошего!