Краснокаменск, 09.02.2015, 07:31

Каковы условия для подачи приставом заявления о возбуждении уголовного дела против должника по алиментам?

Вопрос №6052099 из г. Краснокаменск
опубликован 09.02.2015, 07:31
Сколько должно пройти месяцев, для того чтобы пристав написал заявление о возбуждение уголовного дела против должника по алиментам? Или это зависит от суммы задолжности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой бывший супруг не платит алименты на ребенка(2013 г.р)и меня как нетрудоспособного родителя,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком уже пол года.Могу ли я уже писать заявление?

09.02.2015, 08:15

да, вы вправе написать заявление

09.02.2015, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это зависит от злостности уклонения. Заявление пишите Вы, дознаватель принимает решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела

09.02.2015, 07:49

Мой бывший супруг не платит алименты на ребенка(2013 г.р)и меня как нетрудоспособного родителя,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком уже пол года.Могу ли я уже писать заявление?

09.02.2015, 08:15

да, вы вправе написать заявление

09.02.2015, 08:27

Должник находиться в другом городе?Мне куда писать заявление?На имя пристава в город должника?

09.02.2015, 08:36

заявление о привлечении к ответственности вы пишите отдел полиции по своему месту жительства

Статья 157 УК РФ злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

09.02.2015, 08:43