Ставрополь, 07.10.2017, 14:39

Необходимость помощи и внимания от отца для ребенка-инвалида - как добиться выполнения обязанностей?

Вопрос №13269493 из г. Сочи
опубликован 07.10.2017, 14:39
Добрый день. Я в разводе с мужем. Ребенок-инвалид, 4 года. Очень сложный. Я одна уже не управляюсь. Отец дает алименты в размере 8 тысяч (при чем у него долг приставы насчитали около 130 тысяч), но более никак не помогает с ребенком. А ребенок такой требует много внимания. Он не соглашается приходить по вечерам хотя бы раз-два в неделю и около 2 часов заниматься с ребенком освобождая меня, не хочет участвовать в хождении по врачам, по педагогам, говорит, что у него работа и дела. Хотелось бы узнать, можно ли как-то добиться выполнения своих обязанностей от отца, или же, если он платит алименты, это нереально? Очень легко давать эти 8 тысяч и остальное свалить на меня. Может быть, я могу сходить в опеку и изложить ситуацию? Пусть обязуют хоть пару раз в неделю освобождать меня, уже сил нет. Я слышала, что если отец не уклоняется от алиментов, его сложно к чему-то привлечь. Отец к слову сильно пьющий, много раз оказывался в КПЗ. Что делать с этой ситуацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К сожалению, заставить отца ухаживать за ребёнком невозможно. Единственное, что можно сделать, это взыскивать с него денежные средства помимо алиментов, так как родители обязаны участвовать и в дополнительных расходах на содержание детей.

07.10.2017, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вам день

Уважаемая Алена, в данном случае, т.к. он выплачивает алименты, то Вашего мужа практически невозможно как-то обязать в воспитании сына.

07.10.2017, 14:43

Ну а он считается вообще нормальным отцом в этом случае? Если он ребенка не навещает, не помогает, не гуляет, вообще его не знает? Возможно ли тогда лишить его прав? Учитывая этот факт и пьянство?

07.10.2017, 14:53

Здравствуйте, для лишения родительских прав необходимо наличие оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ. Если такие основания есть то обращайтесь в суд с иском.

Удачи вам и всего наилучшего

07.10.2017, 14:53

Невозможно. Должны быть основания. СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

07.10.2017, 14:53

Здравствуйте! Для лишения родительских прав нет оснований, если алименты он платит, задолженности по алиментам не имеется. Тот факт, что ребенка не навещает, это не является основанием для лишения.

07.10.2017, 14:56

Добрый день, Алена! Многие отцы, проживая в семье, рядом с ребенком,-не занимаются детьми и не замечают их.. А вы говорите - заставить уделять внимание.. К, сожалению, - никак.. Подавайте иск в суд и взыскивайте дополнительные расходы.

07.10.2017, 14:59

Лишить родительских прав можно, если человек страдает хроническим алкоголизмом, но а также по другим основаниям, предусмотренным статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации.

07.10.2017, 15:07