Как справиться с невыплатой алиментов, когда отец ребенка работает неофициально?

Вопрос №18054584 из г. Краснодар
опубликован 10.12.2020, 02:28
Я подавала на алименты в размере 1 мрот 10 тысяч рублей ежемесячно. Отец ребёнка платил то есть с него списывали приставы когда он был трудоустроен. Потом его уволили или уволился. И с того момента как уволился прошёл почти год. Он работает но не официально. Говоря своим друзьям это тем, чтобы приставы не снимали полную сумму алиментов если он будет опять работать официально. И поэтому он уже работает не официально. А приставам говорит что не работает. И при всем при этом. Платит пол суммы с 1 мрот чем положено вместо 10 тысяч платит 5 тысяч. А когда он более двух мес не платил, пристав которая была на его стороне в прямом смысле этого слова, она сказала, что нет доводов чтобы что то сделать, при всем при том что он не платил более двух месяцев. Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите у приставов расчет задолженности. (Обязаны сделать по вашему заявлению) И подавайте в суд на неустойку. Появится новый исполнительный лист..

10.12.2020, 02:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скажите пожалуйста, а не у стойка она поменяет что то?

10.12.2020, 02:39

Во первых, Вы не пропустите срок исковой давности в 3 года, и у вас будет исполнительный лист. Долг будет копиться. У вас будет повод писать жалобы на бездействие приставов, - если ничего не будут делать. У приставов много рычагов воздействия на должников. Но они обычно бездействуют. При наличии долга приставы могут арестовать все счета должника, наложить запрет на выезд за границу, арестовать иное имущество, запретить управление автомобилем (временно ограничить использование водительского удостоверения)

На неустойку нужно подавать периодически.-до истечения 3 лет (срок исковой давности)

10.12.2020, 02:47

Главное чтоб вообще не перестали платить после как подам на неустойку))

10.12.2020, 02:51

Если совсем перестанет платить, - то это "развяжет руки" приставам. Будут привлекать к административной ответственности за уклонение, а потом и к уголовной. По ст. 157 УК РФ. Не думаю, что такая перспектива устроит отца ребенка.

Пока он платит хоть что то, приставы привлечь его не могут.

И приставам нужно почаще напоминать о себе.

10.12.2020, 02:56

Скажите пожалуйста, а то что я первый раз подавала на алименты на 1 мрот. То есть отец ребёнка даже трубку не брал перед вынесением постановления суда. Им моих слов отталкнулся судья. А отец ребёнка проживал в граж. Браке и там у него появился ещё один ребёнок. Но если подам на не у стойку судья так же одобрит 1 мрот ему платить даже если отец начнёт как то действовать и скажет что у него есть ещё один ребёнок.

10.12.2020, 12:35

Вы не понимаете о чем вам пишут. Надо взять у приставов расчет сколько он должен на данный момент и начислить на это проценты. Вы вступаете в дискуссию. Вам проще обратиться в раздел личных сообщений и работать с конкретным юристом.

10.12.2020, 12:50

Судья, который будет рассматривать Иск о неустойке, будет рассматривать по существу заявленного требования. Он не вправе изменить размер взысканных алиментов. Изменить размер могут только по Иску отца ребенка. Но не факт, что суд изменит. Это не так просто.

10.12.2020, 18:54