Москва, 07.10.2017, 14:41

Попытка отменить заочные решения по выселению из приватизированной квартиры - шансы и рекомендации

Вопрос №13269510 из г. Москва
опубликован 07.10.2017, 14:41
Квартира покупалась уже приватизированная отцом в 2000 году. Собственником был отец, но он был в браке на тот момент с матерью. В квартире было прописано 4 человека я, отец, мать, брат. В 2009 отец с матерью развелись. Мать не в какий права на квартиру не вступала. В 2010 мы с отцом через суд определили порядок пользования квартирои т.к. мать и брат не платили за жилье. Суд вынис решения выдилить матери и брату по комнате и разделить счета за кварплату. В 2012 отец дарит мне квартиру на правах собственника, мать пишит согласия натариально заверенное отцу на право ее подарить на его условиях мне. В 2013 году я по суду выписываю брата и лишаю право пользования квартирои, т.к. он не копейки не платит, с 2010 года там не живет, и я новый собственник квартиры. В 2015 году точно также я выписываю мать, по анологичным причинам. Оба решения были заочный т.к. я в эти пириуды времени с ними не общался и не знал где они живут. Теперь они хотят отменить заочное решения. Было два заседания сроки им востановили. Теперь будит заседания по отмене заочного решения. Они утверждают что там жили а когда был суд по их выписки они там не жили. Каковы их шансы отменить заочное решения? Что мне надо делать в такой ситуации, чтобы заочку не отменили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, добрый день.

Вам нужно представить доказательства своей позиции - в первую очередь длительного периода непроживания родственников в квартире (если эти доказательства не были представлены вами ранее).

Также нужно оценить, какие доказательства по делу будут представлены ответчиками и по возможности их опровергнуть.

07.10.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Возражать в суде имеете право.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

07.10.2017, 14:44

Здравствуйте, вам следует возражать относительно заявления лица об отмене заочного решения. Более вы ничено пока сделать не можете.

Удачи вам и всего наилучшего

07.10.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Заочное решение они отменить могут. Однако при рассмотрении дела заново Вам необходимо будет убедить суд, почему они утратили право пользования квартирой (то есть представить доказательства того, что они не жили, не пользовались квартирой, не ведут с Вами общего хозяйства, вы перестали быть одной семьей с позиции жилищного законодательства).

07.10.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, шансы у них есть, но при правильной защите Вы сможете отстоять ранее вынесенные решения. Нужно внимательно читать их жалобы и доводы.

07.10.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Когда вы первоначально подавали иски вы же предоставляли суду доказательства ст 55 гПК РФ не проживания и не оплаты Так и сейчас стойте на этой позиции Пригласите свидетелей в суд, которые подтвердят факт непроживания. Думаю шансы на отмену минимальные

07.10.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Дмитрий.

Очень трудно отвечать на такие вопросы, так как мы не просто юристы, но мы еще люди. Не роботы, а люди. Ничего человеческого в Ваших действиях я не уловил. Вы лучше всех нас знаете, как избавиться от всех близких и стать единоличным собственником жилья, которое куплено Вашим отцом не на Ваши средства.

07.10.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дмитрий, шансы на отмену заочного решения, если они не были извещены о рассмотрении дела, у них значительные. Вам надо сконцентрировать усилия на доказывание Вашей позиции по сути дела.

Обратитесь к юристу за ведением дела в суде.

07.10.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток. Вы можете только возражать относительно заявления лица об отмене заочного решения, Но это роли играть не будет. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 16:04

Добрый день, Дмитрий! Лучше я вам посоветую обратиться за юридической помощью к юристам, они помогут в решении вашей проблемы и подскажут какие доказательства предоставить. Вам необходимо писать возражение на их иск. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.10.2017, 17:30

А суд должен был отправить решения в фмс или уфмс?

07.10.2017, 15:56

Суд решение направляет только сторонам спора. Вам нужно было отнести решение самостоятельно, с отметкой о его вступлении в законную силу.

07.10.2017, 16:03