Челябинск, 07.10.2017, 16:36

Возможно ли подавать ходатайства об исключении доказательств, если потерпевших допрашивали по телефону, хотя в протоколе указано иное?

Вопрос №13269817 из г. Челябинск
опубликован 07.10.2017, 16:36
Потерпевшие (ст 159) были допрошены следствием при помощи телефонной связи то есть по телефону, при этом в протоколе указано за подписью следствия что допрос производился в кабинете у следователя, однако в суде потерпевшие говорят о том что следователя даже не видели ни разу и допрашивали их по телефону. Подскажите возможно ли исходя из этого подавать ходатайства об исключении доказательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, Конечно можно, непонятно только каким образом в протоколе были поставлены подписи, если потерпевшие не присутствовали при допросе

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Подписи потерпевших двух эпизодов их допросили по телефону , затем отправили протокол на электронную почту - потерпевшие подписали и отправили подписанный вариант опять ть же на адресс ледователю. Еще одна семья к ним следователь приехал в гости в другой город домой и таким образом провел допрос - при этом эта потерпевшая утверждает что заявление она не писала , и опять же в протоколе указано что допрос был в кабинете у следователя

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток!

Исходя из этого вполне целесообразно заявить ходатайство об исключении данного доказательства

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
ответ краткий и ясный

Здравствуйте! Процессуально это так, однако суд может допросить потерпевшего и в судебном заседании. Если показания будут такими же, то суть дела не поменяется.

07.10.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
ответ краткий и ясный

Добрый день! Да, в данном случае при таких обстоятельствах, Вы можете подать такое ходатайство и настаивать на исключения доказательств как недопустимые.

07.10.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо , все коротко и ясно

Доброго вам времени суток. Адвокат просто обязан заявить ходатайство в такой ситуации, об исключении протоколов допроса как недопустимые доказательства. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 18:37

Спасибо огромное за ответы, подскажите где я могу посмотреть примеры таких ходатайств и на какую статью ссылаться?

07.10.2017, 18:35

Доброго вам времени суток. Примеров ходатайств не бывает и адвокат должен знать как составляется такое ходатайство. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 18:38

Ирина, доброго времени суток. Ст. 75 УПК РФ Недопустимость доказательств. Образцы можете поискать в интернете. Всего вам наилучшего.

07.10.2017, 18:38

Здравствуйте! Ходатайство Вы можете подать в свободной форме, Кроме того, Вы можете обратиться за помощью к адвокату, тот человек, который обладает соответствующими навыками, образованием и Может вам помочь в защите ваших прав.

07.10.2017, 18:38

☼ Здравствуйте,

У нас на сайте никаких образцов Документов не существует, есть только услуга составления, но она является платной у всех адвокатов сайта

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 18:39