Новосибирск, 12.08.2021, 03:53

Как обжаловать решение суда первой инстанции в порядке надзора на основании ст.391.11 ГПК РФ?

Вопрос №18644265 из г. Новосибирск
опубликован 12.08.2021, 03:53
В соответствии с п.6 ч.2 ст.391.1 ГПК РФ к пересмотру постановлений в порядке надзора относятся определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке. Мне отказали в рассмотрении второй кассации. Получается могу обжаловать в порядке надзора решение суда первой инстанции, апелляционной на основании ст.391.11 по представлению Председателя ВС РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавал жлобу на имя Председателя, отказали, да понятно, что не Председатель или заместитель рассматривали.

12.08.2021, 04:07

На этом, рассмотрение дела окончено. Подавайте жалобу в ЕСПЧ в течение шести месяцев с даты отказа Председателя ВС РФ.

12.08.2021, 04:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Максим Викторович, Вам не в надзор нужно обращаться, а подавать жалобу на имя Председателя ВС РФ в соответствии с п. 3 статьи 390.7 ГПК РФ. Что Вы в принципе уже и сделали.

ГПК РФ Статья 390.7. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

12.08.2021, 04:04

Подавал жлобу на имя Председателя, отказали, да понятно, что не Председатель или заместитель рассматривали.

12.08.2021, 04:07

На этом, рассмотрение дела окончено. Подавайте жалобу в ЕСПЧ в течение шести месяцев с даты отказа Председателя ВС РФ.

12.08.2021, 04:09