LSN Messenger
Орёл, 07.10.2017, 20:22

Как защитить свои права на квартиру при требовании брата разделить собственность пополам?

Вопрос №13270578 из г. Орёл
опубликован 07.10.2017, 20:22
Я купила квартиру за свои деньги, однокомнатную. В собственности она у меня и у моего брата. Все 6 лет что она у нас в есть. Здесь живу я с семьей, плачу по счетам его и своим сама, сделала ремонт, выставила окна, двери поменяла сантехнику. Сейчас он требует продать квартиру и отдать ему ровно половину или просто отдать ему сумму пополам той за которую я её покупала. Или он будет жить с нами. Как поступить? С чего начать? По закону хочу доказать что он не может получить ровно половину.. Так как он ничего не вкладывал и не платил ни за что.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы по существу ни чего конкретного и не описали, купили квартиру вы, значит вы ее собственник, брат он как в ней прописан, или то же является собственником у вас с ним по 1/2 доли все дело будет в вашей и его собственности уточните вопрос

07.10.2017, 20:25

Доброго вам времени суток. Если ваш брат На что-то претендуют то вы можете просто его отправить в суд без лишних разговоров. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 20:22

Здравствуйте, если его право собственности оформлено на половину квартиры, то он имеет право продать свою долю, либо веселиться и проживать вместе с вами.

Удачи вам и всего наилучшего

07.10.2017, 20:23

Продать квартиру можно только с согласия обоих собственников. Вы вправе такого согласия не давать. Вы можете купить его долю только в том случае, если он пожелает вам её продать.

07.10.2017, 20:24

Здравствуйте! К сожалению вы не можете лишить своего брата его собственности, вы ему можете предложить выкупить у себя вашу долю, также можете предложить купить у него его долю, но лишить брата его собственности никак нельзя, даже при том, обстоятельстве, что он ничего не вкладывал.

07.10.2017, 20:27

Он находится в доли равной со мной. За все время он не разу не платил ни за что. Сейчас у него долги и он требует отдать его долю.. или он будет продавать свою долю сам.

07.10.2017, 20:28

Здравствуйте! Вы не обязаны ничего ему выплачивать. Он только может письменно предложить выкупить долю. Если через месяц не выкупаете, то может продать третьим лицам.

07.10.2017, 20:30

Здравствуйте! Я так понимаю по 1/2, в этом случае вы можете заключить мировое соглашение, где он может продать вам его долю за долги.

07.10.2017, 20:30