Имеет ли ребенок автоматическую долю при продаже ипотечной квартиры в случае развода?

Вопрос №13270608 из г. Светлогорск
опубликован 07.10.2017, 20:30

Здравствуйте! Муж имеет 1/4 долю в ипотечной квартире (хотя он собственник).. остальные доли бывшая жена и дети. Второй брак со мной.. совместный ребенок прописан у папы. Сейчас подаю на развод. Квартира выставлена на продажу банком за неоплату ипотеки. Вопрос-имеет ли наш ребенок свою долю автоматически или надо в суде по разводу поднимать этот вопрос? Чтобы при продаже квартиры ребенок получил компенсацию за свою часть.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ваш ребёнок никакой доли в квартире не имеет. В соответствии с законом дети не могут претендовать на имущество родителей, если только в порядке наследования. Статья 60 семейного кодекса.

07.10.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Добрый день! В данном случае у ребенка нет никакой доли в этой квартире, так что тут вопрос то и поднимать смысла нет, дети не претендуют на имущество своих родителей, только в порядке наследования, а прописка так же не дает права собственности, прописка дает право только проживания там, не более того.

07.10.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Все вопросы по долям и долгам (между супругами) лучше решить в рамках дела имущества вне процедуры развода, а потом развестись при желании. Это позволяет не включать банк в процесс в качестве третьего лица.

Так как квартира выставлена уже на продажу банком, ситуация сложнее, в связи с чем вам необходимо обсудить наиболее выгодный вариант с вашим юристом в зависимости от того, какие позиции занимают остальные лица.

Обратите внимание на 1/4... Откуда эта доля? Был раздел имущества при предыдущем разводе? Тогда необходимо смотреть решение суда и выстраивать свою позицию от этого.

В любом случае вы должны быть готовы к тому, что речь будет идти о разделе именно 1/4, а ответчик, возможно, займёт позицию приобретения данной недвижимости до брака. В этом случае случае можно вести речь о компенсации сумм, уплаченных для погашения ипотеки.

08.10.2017, 01:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответы! Ответчик не будет против раздела его 1/4 доли в квартире на долю сыну... просто мы не уверенны, что это возможно... когда квартира уже выставлена на продажу... Наверное, , надо было чуть раньше делить)

08.10.2017, 15:58

Доброго времени суток!

Нет, увы - к сожалению, это в данной ситуации невозможно, нет оснований

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 15:59

Здравствуйте. Это возможно. Даже если уже квартира выставлена. Просто это займет время. Поэтому тут тогда все подзатянется. Удачи в вашем деле и всего хорошего.

08.10.2017, 16:00

Если банк выставляет квартиру на продажу, то вы уже не сможете переоформить доли, так как любое перероформление связано с согласием банка, который такого согласия не даст.

08.10.2017, 16:00

Дело в том, что раньше вы бы не смогли ничего поделить. Если квартира находится в ипотеке, то сделки с ней возможно только после того, как ипотечный кредит будет выплачен.

08.10.2017, 16:01