Вопрос о возможности сохранения военной отсрочки при переводе в другой институт

Я хочу узнать если человек имеет 2 отсрочки от армии 2-ю он получил когда учился в институте. Он может перевестись в другой институт, сохраняя эту отсрочку.

Лучший ответ

Уважаемый, Cerega!

Согласно п. 2 ст. 24 Закона "О воинской обязанности и военной службы" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня). В Вашем же случае следует уточнить, из какого в какой вуз Вы хотите перевестись и по какому основанию и на какую специальность. Хотя по общим основаниям вы уже потеряли право на отсрочку от армии, если Вы будете отчисляться из данного вуза.