LSN Messenger
Астрахань, 07.10.2017, 21:08

Как решить проблему выкупа доли 15-летней дочери и использования денег для покупки квартиры

Вопрос №13270712 из г. Астрахань
опубликован 07.10.2017, 21:08
Я, мама, имею 1/4 долю в родительском доме. Также 1/4 долю имеет моя 15-ти летняя дочь. У меня есть еще 3-х летняя девочка, не имеющая долей нигде. Прописаны обе дочери в доме своего отца. Их отец имеет дарственную на дом, где прописаны наши дочки. С мужем мы в разводе. Я планирую купить свою собственную квартиру, В моем родительском доме кроме меня с моей 15-ти летней дочкой доли имеют еще по 1/4 моя мама и моя сестра. Они хотят выкупить наши доли и отдать нам наличку, сумма которой меня устраивает, причем через два месяца (ребенку исполняется 3 года) и я еще использую мат. капитал. Нотариус мне объяснил, что будут трудности при выкупе доли моей старшей дочери (15 лет). нУЖНО СОГЛАСИЕ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА И Т.К ОНА ПРОПИСАНА У ОТЦА ИМЕННО ДЕНЬГИ С ЕЁ ДОЛИ ПОСТУПЯТ НА СЧЕТ СБЕРБАНКА. Кто, когда и как может использовать эти деньги.. Что же, пока ей не исполнится 18 лет, я не смогу их снять, а значит мне не хватит денег на покупку жилья. Объясните как мне быть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, использовать денежные средства со счета ребёнка возможно также согласия органов опеки и попечительства. Если вам разрешат, то сможете их использовать.

Удачи вам и всего наилучшего

07.10.2017, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

☼ Здравствуйте, Чтобы не пришлось зачислить деньги на счёт ребёнка, вы должны предоставить ребёнку равноценное жильё и тогда органы опеки разрешат оформить сделку. Также на отчуждение доли ребёнка требуется согласие её отца

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Доброго вам времени суток. Использовать деньги принадлежащие несовершеннолетнему можно только с ведома органов опеки и попечительства. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 21:16

Скажите, а зачем требуется согласие на отчуждение доли ребенка её отца. Я указала, что мы в разводе с ним.

07.10.2017, 21:14

Доброго вам времени суток. Если орган опеки требует согласие, значит нужно будет предоставить такое согласие. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 21:17

Даже если вы в разводе, отец ребёнка является таким же законным представителем ребёнка, как и вы. Поэтому и требуется согласие.

07.10.2017, 21:17

Потому что ребенок имеет право пользования имуществом отца, в том числе долей квартиры, поэтому требуется согласие опеки, что бы не были нарушены интересы ребенка.

07.10.2017, 21:17

Добрый день! Потому что и отец тоже законный представитель, не важно что Вы в разводе, по СК РФ, родители несут равные обязанности и имеют равные права, так что в любом случае мнение отца спросят.

07.10.2017, 21:17

Доброго времени суток! Согласие нужно.

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

07.10.2017, 21:18

Отец является таким же законным представителем ребенка, как и его мать, независимо от того, что родители находятся в разводе. Требование органов опеки правомерно.

07.10.2017, 21:21