Москва, 07.10.2017, 21:15

Что ожидает покупателей при приобретении доли в доме на земле ИЖС - особенности и риски сделки через нотариуса

Вопрос №13270767 из г. Белгород
опубликован 07.10.2017, 21:15
Хотели купить на Юге квартиру. Подобрали вариант. Все понравилось и цена хорошая. Но оказалось не квартира, а 1 шестая часть 3 х этажного дома на земле ИЖС, где 6 долей (условно квартир). С такой ситуацией не сталкивались. Что нас ждет при покупке такой недвижимости, к чему надо быть готовым. Вроде все через нотариуса, но опасения есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Юридически Вы покупаете 1/6 доли в жилом доме. Значит земельный участок под ИЖС, а не под многоквартирный дом. В будущем могут быть проблемы с вселением других членов семьи, так как собственность долевая и другие проблемы, поэтому цена "хорошая".

07.10.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Самое главное проверить документы.

Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

07.10.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер! Все сделки с долями оформляются через нотариуса, что покупаете, тем и владеете. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

07.10.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Ответы скупые)) о понятные.

07.10.2017, 21:22

Лариса в таком случае, если Вам нужны более развернутые ответы, они являются платными. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

07.10.2017, 21:24

Такую квартиру покупать вам не стоит, потому что покупаете не квартиру а долю.

Могут быть проблемы с продажей. Могут быть проблемы при определении порядка пользования домом. Короче говоря, кроме проблем у Вас ничего не будет.

07.10.2017, 21:26