LSN Messenger

Ситуация с братом - срок в тюрьме в России и преследование в Беларуси. Что делать и куда обратиться?

Вопрос №13270941 из г. Островец
опубликован 07.10.2017, 22:25
Мой брат сидит в тюрме Ик-2 Кострома за кражу, дали срок 1,5.Но тут такая ситуация что он беларус и в Беларусии его ищут за уклонения выплоты элементов. Что ему будет? Можно что нибудь слелать? И он лишон родительских прав! Как быть, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ищите юриста в Белоруссии, чтобы вам оказали помощь на месте и помогли разобраться в ситуации.

Удачи вам и всего наилучшего

07.10.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Данный вопрос для него будет регулироваться уже семейным законодательством Республики Беларусь. Задолженность естественно будет копиться, ее будут взыскивать когда он вернется.

07.10.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! В данном случае просто будет долг по алиментам копится, и затем когда он вернется, судебные исполнители могут начать взыскание, тем не менее, можно обратиться в суд и попробовать попросить рассрочку по алиментам, указав, что не было возможность в оплате алиментов.

Ему нужно будет предоставить документы что он отбывал наказание.

07.10.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, законом РФ предусмотрено, что осужденные, отбывающие наказания в тюрьмах, исправительных и воспитательных колониях, колониях-поселениях, лечебных исправительных учреждениях и других, не освобождаются от уплаты алиментов. Обязанность содержать своего несовершеннолетнего ребенка сохраняется за осужденным родителем даже в том случае, если он лишен родительских прав. Эта обязанность не снимается с родителя и в том случае, если в месте лишения свободы он не работает и не имеет заработка.

Что ему делать? Чтобы не усугублять ситуацию, ему следует обратиться к начальнику учреждения где он отбывает наказание с вопросом, чтобы объявиться и перечислять алименты на своего ребенка установленные решением суда. В противном случае его ждет ответственность за нарушение обязательств, при злостном уклонении в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь

УК РБ 2017 Уголовный кодекс Республики Беларусь

Статья 174. Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении

1. Уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей –

наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до одного года.

2. Уклонение родителей от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, выразившееся в неявке на работу десять и более рабочих дней в течение трех месяцев либо в сокрытии или занижении ими размера заработной платы и приравненных к ней доходов, а равно в уклонении от трудоустройства по судебному постановлению, совершенном в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, повлекшее за собой неисполнение или неполное исполнение обязательств по возмещению расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, –

наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до одного года.

3. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, –

наказываются исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под уклонением от трудоустройства по судебному постановлению в настоящей статье понимаются уклонение от явки в органы по труду, занятости и социальной защите, организации для трудоустройства, от прохождения медицинского осмотра, получения необходимых для трудоустройства документов, а также иные виновные действия (бездействие), повлекшие неисполнение судебного постановления о трудоустройстве.

07.10.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Он сидит. Куда он явиться? Кто его выпустит с тюрмы. Ему сидеть до мая 2018 года.

07.10.2017, 23:07

Я же вам написала ему необходимо обратиться с данным вопросом к начальнику учреждения где он сидит. Ему могут предложить работу пока он сидит, чтобы он работал и делал официальные отчисления на счет ребенка.

У Российской Федерации с Республикой Беларусь договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

07.10.2017, 23:12

Здравствуйте! Имеет ли осужденный какой-либо доход за труд в исправительном учреждении? Если да, то необходимо обратиться в суд или орган, знимающийся взысканием задолженности по исполнительным документам Беларуси. Взыскатель, я имею ввиду, должен обратиться и сообщить местонахождение должника. И соответствующий орган в свою очередь направит в адрес ИУ исполнительный документ для вычета из дохода задолженность по алиментным платежам.

07.10.2017, 23:16

У него накопится задолженность по алиментным обязательствам, когда он вернётся а Беларусию, судебные приставы будут эту задолженность взыскивать. Если же он занят какой то работой, то с этого дохода может погашаться задолженность по алиментам.

07.10.2017, 23:21