Возможность привлечения Прокуратуры или Налоговой в качестве третьих лиц для разбирательства над ответчиком
В качестве третьих лиц можно ли привлекать например Прокуратуру или Налоговую для разбирательства над ответчиком? Третьи лица это как вообще понять? Есть истец, ответчик, а что такое третьи?
Лучший ответ
Третья сторона (третьи лица) — предполагаемые субъекты материальных правоотношений, взаимосвязанных со спорным правоотношением, являющимся предметом судебного разбирательства, вступающие или привлеченные в начавшийся между первоначальными сторонами процесс с целью защиты своих субъективных прав либо охраняемых законом интересов.) В широком смысле посторонние лица по отношению к конкретной сделке, правоотношению, организации и т.д.; не непосредственные участники чего-либо, к которым обращено действие участников
Жму руку, спасибо!
Третьи лица бывают двух категорий:
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
Спасибо, буду знать.
А простыми словами для обывателя?
Третьи лица - это лица, участвующие в деле, которые вступают или привлекаются в уже начатый процесс, имеют определенную заинтересованность в исходе дела, так как решение может повлиять на их права и обязанности.