Дочка отказывается заботиться о внучке - опекун ищет способы ограничить ее родительские права
Основания для лишения родительских прав предусмотренны статьей 69 семейного кодекса. Вам нужно подать иск о взыскании алиментов. Если мать ребёнка будет уклоняться от их уплаты, можно лишить прав.
При чем тут алименты? Меня не хотели услышать в суде, что дочь не содержит ребенка материально, что она не разговаривает с ребенком неделями, а если и заговорит, то дело заканчивается слезами девочки, что она не варит ребенку, а сейчас вообще ушла из дома и не общается с дочкой, что у девочки нет синяков, а я их и не допустила бы никогда. У них главный аргумент, она каждый день приходит домой, а что творится дома, никого не интересует. Аудиозапись с с криками "мамаши" к делу приобщать отказались, ребенка выслушать - отказались.
Здравствуйте, Вас совершенно правильно проконсультировали ранее. В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов" Круг оснований для лишения родительских прав является исчерпывающим. Судя по обстоятельствам о которых Вы рассказали, Вы лишить родительских прав свою дочь можете только по основанию, на которое я сослалась в своем ответе, то есть за уклонение от воспитания, но одновременно с уклонением от воспитания, Ваша дочь должна еще и уклоняться от уплаты алиментов на содержание дочери, поэтому Вам обязательно нужно решение суда о взыскании с нее алиментов на содержание ребенка и только после того как она будет злостно уклоняться, суд сможет лишить ее родительских прав. .