Как отменить дарственную на подаренную квартиру в связи с нарушением условий и жизненных обстоятельств?
Можно ли отменить дарственную на подаренную квартиру в моём случае? В 2011 году, т.е. 2 года назад, я подарила 1-комнатную квартиру своей дочери. У нас с ней (к моему сожалению) было устная договоренность, что квартира дарится для её родной дочери от первого брака (моей внучки). Внучке 14-й год. На данный момент внучка проживает с нами - мною и моим мужем. В июне 2013 года внучка рассказала нам, что в 2007 году, когда ей было 6 лет, второй муж (даже не муж, а еще сожитель) моей дочери жестоко избил мою внучку ногами в присутствии матери ребенка. У девочки после избиения была рвота с кровью. 2 недели девочку не выпускали из дома, в детский сад не водили, мать задарила (по-видимому) подарками, чтобы девочка никому не рассказывала о данном избиении. Сейчас девочка (повторяюсь) живет в нашей семье, к матери возвращаться не собирается. Мать тоже постоянно избивала девочку и неделю назад заявила внучке: Ты мне не нужна! Моя дочь в том же 7 году официально заявила всем родственникам и первого и второго мужа, что я (её мать) психически больна. Они (эти родственники) могут подтвердить, что она (моя дочь) действительно это говорила, я всё ей тогда простила. Но в 2013 году она опять заявляет моей внучке: Зачем ты ходишь к бабушке, ведь она больная? В 7 году дочь ходила в психбольницу с просьбой признать меня недееспособной, но там ей ответили, что ваша мать на учете в психбольнице не состоит и шизофренией не болеет.
Я полгода, с декабря 2012 по апрель 2013 года, когда дочь с зятем делали ремонт во вновь купленной квартире, ухаживала за всеми её тремя детьми 13 лет, 4 лет и 1,5 года. Помогала отучить от груди младшего ребенка, старшая девочка постоянно проживала с нами, среднюю забирала из детского сада, отводила в детский сад, гуляла, кормила, читала и рассказывала сказки, стирала каждый день белье.
Кроме того, в 2013 году дочь заявила моей внучке, что хочет продать подаренную мною квартиру и купить себе новую машину.
Можно ли, на основании вышеизложенного, отменить дарственную на вышеназванную 1-комнатную квартиру? Электронный адрес моей почты: bodolexa@mail.ru
Спасибо за внимание.
Валентина! К сожалению, из изложенного Вами не усматривается оснований для признания договора дарения недействительным.
Можно ли, на основании вышеизложенного, отменить дарственную на вышеназванную 1-комнатную квартиру?
Валентина, не отмените. для этого нет оснований.
Здравствуйте!Основания отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Если Вам потребуется помощь, обращайтесь, буду рад ответить на Ваши вопросы.