Ульяновск, 08.10.2017, 07:19

Приобретенный нерабочий принтер - можно ли потребовать новый?

Вопрос №13271639 из г. Ульяновск
опубликован 08.10.2017, 07:19
19 числа Приобрела принтер, он оказался не рабочим. 22 в сервисном центре магазина осмотрев его, сотрудник подтвердил, что он нерабочий. Забрали якобы на проверку качества. Можно ли потребовать новый?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте, да. заявляйте подобные требования в пиьсменном виде сейчас хотя бы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.10.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Главное - правильно составить и обосновать такое требование, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое требование и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

08.10.2017, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Смотря какие Вы подписали документы. Заявление на проверку качества обычно содержит также согласие на ремонт. Изучите еще раз, если оно у Вас на руках. Если так, то, к сожалению, Вы уже выбрали таким образом ремонт. Если же нет, то подавайте письменную претензию о качестве товара и требуйте возврат денег или обмен товара.

08.10.2017, 21:18

Составив претензию (просила аналог и возмещению юр.услуги), магазин отказал, предложив забрать отремонтированный принтер. Составили исковое заявление в суд. Какова вероятность решения суда в мою пользу?

08.10.2017, 07:30

Добрый день.

Если все сделаете правильно, однозначно будет решение в Вашу пользу. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), перешлите свой иск для проверки и корректировки, он даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

08.10.2017, 07:33

Консультации по подобного рода вопросам являются платными. Обратитесь к любому юристу на 9111 в аккаунт за помощью. Спасибо за обращение.

08.10.2017, 07:37

Здравствуйте, Марина.

Вероятность решения суда в вашу пользу - очень большая. Если вы все написали и указали правильно.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

08.10.2017, 14:15