Квартира на балансе ЖКХ или города - вообщем муниципальная.
В квартире (3-х комнатная хрущёвка) прописаны: жена (она же ответственный квартиросъёмщик, на её фамилию приходят платежи из ЖХК), муж, дочь. Квартира на балансе ЖКХ или города - вообщем муниципальная. Муж много лет не работает, пьёт, дебоширит, приводит посторонних, за квартиру не платит, т.е. создаёт условия для невозможного совместного проживания. В другом месте он больше не прописан. Можно ли снять его с регистрационного счёта, если мы предоставим ему отдельную жилплощадь (комнату в коммуналке или дом в деревне)? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
С регистрационного учета без судебного решения или без согласия мужа не снимут - у супруга имеется право пользования данным жилым помещением. Вопрос о том, чтобы супруг проживал бы в другом месте, надо решать с ним: его согласие необходимо - захочет ли он жить в коммуналке или деревне решать только ему.
Можно заявить иск о разделе имущества и одновременно решать вопрос о проживании супруга в другом жилом помещении.