Легальность установки наружных камер видеонаблюдения на новостройке - требуется согласие жильцов и возможность опротестовать решение

Вопрос №13271742 из г. Омск
опубликован 08.10.2017, 08:17
Здравствуйте, на нашем доме (новостройка) установили наружные камеры видеонаблюдения, законно ли это? Какому количество жильцов необходимо согласиться с установкой? Могу ли я опротестовать их решение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Установка камер наружного наблюдения - вполне законно и проводится в рамках программы " безопасный город"

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

08.10.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Камеры установили жильцы, это не программа Безопасный город, т.е. камеры для личного пользования.

08.10.2017, 08:23

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

08.10.2017, 08:25

Доброго Времени суток!

В этом случае ВЫ можете требовать через суд СНЯТИЯ камер - ЭТО вмешательство в личную жизнь

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

08.10.2017, 08:26