Возможность продажи деревенского дома без согласия бывшего супруга при переоформлении по дачной амнистии на имя жены.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ).
Здравствуйте,
сейчас да спокойно можете продать данный дом потому что прошло много времени и это бывший супруг
Всего наилучшего и всегда рады помочь.
Здравствуйте!
Нет, сейчас она продать этот дом не сможет. Потому что этот дом был приобретен в браке. То обстоятельство что это происходило в 91 г. сути не меняет
ст. 35 ск рф.
☼ Здравствуйте,
Если дом изначально куплен в собственность, то не по какой дачной амнистии его переоформлять не нужно,
Желаю Вам удачи и всех благ!
Если у дома есть собственники, не состоящие в браке и после его расторжения прошло более 3 лет, можете спокойно продавать.
Здравствуйте.
Если право собственнобыло получено в браке, то продать без согласия бывшего супруга не сможете. Срок исковой давности начинает течь с того момента когда лицо узнало О нарушенном праве. Тот факт что с момента расторжения брака прошло более трех лет не лишает бывшего мужа права на обращение в суд с требованием о разделе общего имущества супругов. Срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента когда супруг потребовал раздел общего имущества.
Да какая разница. Не имеет значения это, потому что дом был приобретен в браке.
Ст. 35 ск рф требует согласия супруга. А то что Вам тут про трехлетний срок пишут - неверно.
В 2012 году документы приводили в надлежащий вид, получали документы в БТИ, тех.паспорт, кадастровый паспорт и получали новые свидетельства на дом и землю.