Покупатель обвиняет в мошенничестве после покупки машины - что делать?

Вопрос №13272304 из г. Арсеньев
опубликован 08.10.2017, 11:04
Здравствуйте, продали машину по договору купли-продажи, покупатель осматривал, ездили на автосервис для осмотра, все было нормально. Вечером он позвонил, и сказал, что машина в не усправном состоянии, говорит, это мошенничество, вы знали, что машина в не рабочем сострянии, и попросил вернуть ему всю часть денежных средст, иначе сказал, что будет делать экспертизы, писать на нас заявления, угрожал сделать все по хорошему. Как быть теперь в такой ситуации, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Машина была осмотрена, акт передачи наверно тоже имеется, Вам не о чем волноваться.

Пусть обращается в суд.

ГК РФ Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Всего хорошего.

08.10.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Вы в праве ничего не возвращать. Отправляйте его в суд. Пусть требует расторжения договора купли-продажи транспортного средства в судебном порядке.

08.10.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Но в данном случае все было осмотрено, так что можете ему смело отказывать, Если хочет, пусть обращается в суд и доказывает, если сможет, Вы все проверили перед продажей, если проблем не было, то значит все нормально. Мало ли что он с ней мог сделать за это время, когда управлял данным ТС.

08.10.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

☼ Здравствуйте,

Можете добровольно деньги не возвращать, но если в суде покупатель докажет, что вы скрыли от него недостатки в автомобиле, он сможет расторгнуть договор

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А покупатель может так просто расторгнуть договор купли продажи? У него через день якобы будет все ломаться, и мы будем оплачивать ему ремонт постоянно?

08.10.2017, 11:12

Просто так расторгнуть договор купли-продажи нельзя. Одностороннее расторжение договора возможно только в судебном порядке и только если имеются основания.

08.10.2017, 11:15

Если в суде покупатель заявит о проведении экспертизы и будет доказано, что недостатки возникли до продажи, вы должны будете вернуть денежные средства за машину, оплатить экспертизу, и возможно расходы на представителя (юриста) покупателя.

08.10.2017, 11:15

Здравствуйте! Договор купли-продажи просто так нельзя расторгнуть. Если он считает, что Вы ввели в заблуждение, то пусть подает в суд иск. Только договор не просто расторгнуть в судебном порядке.

08.10.2017, 11:16

Доброго времени суток!

Просто так не может, только в судебном порядке при наличии исключительных оснований. Игнорируйте его необоснованные требования

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 11:16

Так просто не может расторгнуть, только при наличии оснований в силу ст. 450 ГК РФ, при этом эти основания он в суде обязан доказать.

08.10.2017, 11:17

☼ Здравствуйте,

Просто так договор не расторгают, но по решению суда это возможно, если это произойдёт, он вам возвращает машину, а вы должны ему вернуть деньги

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 11:18