Как узнать о дополнительных выплатах при увольнении в локально нормативном акте работодателя, трудовом договоре или коллективном договоре?

Вопрос №13272343 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.10.2017, 11:32
Добрый день если я проявляю инициативу чтобы уволится по соглашению сторон! Какую компенсацию или выплату я должна указать в заявлени! А так же дату увольнения! Ну за не используемый отпуск хорошо а меня интересует еще вот это___Узнать, а предусмотрены ли дополнительные выплаты при увольнении в локально нормативном акте работодателя, трудовом договоре или коллективном договоре; (как я могу это узнать)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Такую компенсацию, и дату, как договоритесь с работодателем. На то оно и увольнение ПО СОГЛАШЕНИЮ сторон. Мы никак не можем знать ваши локальные нормативные акты. Обратитесь а отдел кадров и просите предоставить их Вам.

08.10.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! В соглашении об увольнении Вы можете указать любую сумму компенсации, если работодатель согласится Вам ее выплачивать. Узнать, предусмотрены ли дополнительные выплаты при увольнении Вы можете просмотрев локальные акты организации: Коллективный договор, Положение об оплате труда, положение о премировании

08.10.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

☼ Здравствуйте,

Вы естественно можете просить любые золотые горы, но работодатель посути вам ничего не должен кроме заработной платы и компенсации отпуска

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 12:26

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Можете запросить локальные акты.

Что касается увольнения по соглашению, здесь Вы должны решать с работодателем о выплате.

Всего хорошего.

08.10.2017, 12:29

Скажите в письменной форме я могу у них сделать запрос. После например написания заявление притензии.. Указать что.. А так же прошу предоставить мне ЛНА.

08.10.2017, 12:23

Здравствуйте. Можете сделать.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

08.10.2017, 12:26

☼ Здравствуйте, Обсуждаете все со своим работодателем, вам посути никто ничем не обязан и любые дополнительные выплаты осуществляются работодателем на добровольной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 12:26

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае вы можете сделать запрос о предоставлении ЛНА. Другой вопрос: дадут их вам или нет? Если точно знаете, а вам не дают, то пишите жалобу в ГТИ.

08.10.2017, 12:27

Можете. Только нужно конкретно указывать, какие ЛНА Вас интересуют. В организации их масса. Просите предоставить коллективный договор, Положение об оплате труда, о премировании. И т.д.

08.10.2017, 12:29