Иваново, 08.10.2017, 11:48

Как вернуть деньги за бракованный iPhone 6s или получить замену в ДНС рассрочку?

Вопрос №13272397 из г. Иваново
опубликован 08.10.2017, 11:48
Здраствуйте! В ноябре прошлого года я приобрел iphone 6s за 47000 р в ДНС рассрочку телефон был бракованный я сдал его в сервисный центр ДНС заменили на новый и он тоже оказался бракованный. Пришло смс что привезли снова новый телефон. Вопрос в том, смогу ли я просто вернуть деньги за бракованный телефон? Или обменять на телефон стоймостью моего телефона 47000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обменять товар или вернуть деньги (в данном случае это товар технически сложный) можно только в течение 15 дней со дня покупки (или получения очередного обменного телефона) или при наличии существенного дефекта, то есть, например, если не подлежит ремонту. Посмотрите, когда получили телефон, который у Вас сейчас на руках. В пределах 15 дней можете требовать возврат денег. Либо дождитесь нового телефона, по возможности проверьте его на дефекты в присутствии сотрудников.

Лучше все требования заявлять письменно.

08.10.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! В данном случае в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей, Вы можете отказаться от товара в данном случае и требовать денежные средства, замену можно произвести только на аналогичный товар, поэтому проще чтобы вернули денежные средства, и затем купите уже другую модель.

08.10.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

[quote]Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

08.10.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дело в том, что они говорят что невозможно вернуть будет деньги за него, т.к. телефон заменен компанией apple и утверждают, что это маловероятно что получится сделать это. Однако оба телефона находились в сервисе (в сумме более 40 дней) и выдавался акт о замене. Соотвественно я не забираю телефон чтобы грамотно сделать отказ от устройства. В какой форме подавать отказ?

08.10.2017, 13:49

Они неправильно говорят. Допускается как замена аппарата, так и возврат денег. Надо писать письменную претензию.

Ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

08.10.2017, 13:51

Добрый день, уважаемый Максим

Напишите письменную претензию на возврат денежных средств. Обратитесь к юристу

Удачи вам и вашим близким!

08.10.2017, 13:52

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию продавцу о возврате телефона и возврате уплаченных средств по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

08.10.2017, 13:52