Возможно ли использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, если владельцем дома является не только я, но и мой братишка?
Добрый день! Улучшению жилищных условий, это увеличение метров жилой площади. В данном случае Вы можете купить жилье, либо выкупить долю у своего брата за счет средств мат капитала, только так.
☼ Здравствуйте, К сожалению нет, пенсионный фонд вам не выделяют деньги на эти цели, но вы можете купить долю у вашего брата на материнский капитал и оформить на себя
Желаю Вам удачи и всех благ!
Можно купить долю в доме на материнский капитал только в том случае, если в результате такой сделки вы становитесь собственником жилья целиком. Ст. 10 Закона 256-фз.
Выкупить на средства материнского 9 семейного) капитала вы сможете только при том условии что после совершения сделки станете собственником всего жилого помещения. Иначе ПФР не даст согласия.
Нет, нельзя. В соответствии законам жильё на материнский капитал должно быть оформлена в долевую собственность только членов семьи – детей и их родителей.
Доброго Вам времени суток. Честно говоря пенсионный фонд очень неохотно дает Согласие на сделки между ближайшими родственниками. Удачи вам и всего наилучшего.
Тут дело в том именно, что нужно чтобы полностью жилье перешло в собственность Вашей семьи, т.е. нужно выкупить и долю мамы при этом и долю Вашего брата, тогда еще возможно.
Добрый день, уважаемая Оксана
Надо выкупать так что вы стали единым владельцем этой недвижимости
Удачи вам и вашим близким!
День добрый! Можете выкупить эту доля, если она представляет собой отдельное жилое помещение, т.е комнату.
Удачи Вам успехов.
Я заранее написала вопрос. А если собственника жилья являются мама и братишка то выкупить долю матери на мат капитал тоже не получится?