Уфа, 08.10.2017, 11:57

Возможно ли использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, если владельцем дома является не только я, но и мой братишка?

Вопрос №13272493 из г. Уфа
опубликован 08.10.2017, 11:57
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я использовать маткапитал на улучшение жилищных условий, кроме меня собственник ом жилья является и мой братишка. Частный дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Улучшению жилищных условий, это увеличение метров жилой площади. В данном случае Вы можете купить жилье, либо выкупить долю у своего брата за счет средств мат капитала, только так.

08.10.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

☼ Здравствуйте, К сожалению нет, пенсионный фонд вам не выделяют деньги на эти цели, но вы можете купить долю у вашего брата на материнский капитал и оформить на себя

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Можно купить долю в доме на материнский капитал только в том случае, если в результате такой сделки вы становитесь собственником жилья целиком. Ст. 10 Закона 256-фз.

08.10.2017, 12:01

Выкупить на средства материнского 9 семейного) капитала вы сможете только при том условии что после совершения сделки станете собственником всего жилого помещения. Иначе ПФР не даст согласия.

08.10.2017, 12:05

Нет, нельзя. В соответствии законам жильё на материнский капитал должно быть оформлена в долевую собственность только членов семьи – детей и их родителей.

08.10.2017, 12:05

Доброго Вам времени суток. Честно говоря пенсионный фонд очень неохотно дает Согласие на сделки между ближайшими родственниками. Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 12:05

Доброго Вам времени суток. Честно говоря пенсионный фонд очень неохотно дает Согласие на сделки между ближайшими родственниками. Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 12:06

Тут дело в том именно, что нужно чтобы полностью жилье перешло в собственность Вашей семьи, т.е. нужно выкупить и долю мамы при этом и долю Вашего брата, тогда еще возможно.

08.10.2017, 12:08

Добрый день, уважаемая Оксана

Надо выкупать так что вы стали единым владельцем этой недвижимости

Удачи вам и вашим близким!

08.10.2017, 12:09

День добрый! Можете выкупить эту доля, если она представляет собой отдельное жилое помещение, т.е комнату.

Удачи Вам успехов.

08.10.2017, 12:18

Я заранее написала вопрос. А если собственника жилья являются мама и братишка то выкупить долю матери на мат капитал тоже не получится?

08.10.2017, 12:03