LSN Messenger
Нефтеюганск, 08.10.2017, 12:40

Продажа комнаты по наследству

Вопрос №13272624 из г. Нефтеюганск
опубликован 08.10.2017, 12:40
Продажа комнаты полученной в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавайте. По договору купли-продажи.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

08.10.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
широко развернутое обьяснение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Если право собственности на комнату-право общей долевой собственности, то сделку необходимо оформить у нотариуса, с соблюдением права преимущественной покупки. Если доля в праве целая, то достаточно договора купли-продажи в простой письменной форме.

08.10.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
быстро

Доброго времени суток! Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Если комната, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи.

08.10.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Наследник (собственник) имеет право продать комнату. Если это комната в коммунальной квартире, то сначала нужно письменно уведомить о продаже комнаты других собственников.

08.10.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вступление в права наследования и регистрация у меня 12.10.17 значит право на имущество возникнет только начиная с этой даты?

08.10.2017, 18:51

Добрый вам день

Уважаемый Олег, в данном случае какая дата о том что вы стали собственником в выписке из ЕГРН будет написана, с такой даты вы и наследник.

08.10.2017, 18:53

Право на наследуемое имущество возникает с момента смерти наследодателя, а продать недвижимость можно будет с момента получения свидетельства о праве на наследство.

08.10.2017, 18:53

Здравствуйте.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Момент возникновения права собственности указан в выписке из ЕГРН.

08.10.2017, 18:54

Если речь идет о наследстве, то по закону право у Вас возникает в день открытия наследства (т.е в день смерти). А дальнейшая регистрация является формальностью.

08.10.2017, 19:28

Право собственности наследника на недвижимость считается возникшим с момента открытия наследства. Однако, наследник до получения им свидетельства о праве на наследство фактически лишен права распоряжаться наследственным недвижимым имуществом.

08.10.2017, 20:05