Владимир, 08.10.2017, 12:55

Проблемы после выхода из декретного отпуска - как получить компенсацию и наказать работодателя?

Вопрос №13272687 из г. Судогда
опубликован 08.10.2017, 12:55
Здравствуйте! У меня такой вопрос! После выхода из декретного отпуска мне с трудом предоставили рабочее место, но всего на 3 смены, и в первую же смену я узнала, что у меня будет аттестация. До выхода на работу, мне четко дали понять. Что места мне нет, и штат укомплектован, это было сказано начальником нашего участка. Затем мне сказали, что аттестацию я не сдам и все в этом духе. На моем месте работает другой человек! Так вот, меня интересует как я могу наказать работодателя и могу ли я получить компенсацию? Работать в данной организации не хочу продолжать, но наказать хочу. Есть ли у меня шансы, и куда я могу обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно после выхода из декрета аттестация не проводится (минимум год), четких указаний на этому поводу трудовое законодательство не содержит, как допустим в отношении педагогов.

Для остальных категорий работников, вышедших из декрета, ограничения по сроку аттестации могут быть прописаны в локальном документе компании — специальном положении, коллективном договоре ти т.д. посмотрите.

Всего хорошего.

08.10.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте Вам нужно написать жалобу в инспекцию по труду вашего города и в прокуратуру их районах чтобы отношение вашего работодателя провели проверку если будет выявлено нарушение ваш работодатель заплатят очень крупный шарф.

08.10.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

☼ Здравствуйте, Не вижу оснований, чтобы наказать вашего работодателя, снизить вам рабочее время работодатель может, аттестацию провести тоже может

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 12:58

☼ Здравствуйте, Положение об аттестации не утверждается на федеральном уровне и в каждой организации оно своё , если у вас прописано именно так, значит аттестовывать вас пока не могут, но сделают это позже, не думаю что вам в письменной форме предложили пройти аттестацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 13:03

Вы имеете право обратится с жалобой в трудовую инспекцию нарушение есть, это их проблемы Вам обязаны предоставить рабочее место.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

тем более в положении указано по аттестации.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всего хорошего.

08.10.2017, 13:10

А как же Положение Об Аттестации, в котором прописано, что сотрудники имеющие детей до трех лет не подлежат аттестации, и сотрудники. Которые вышли из декретного отпуска в течении года также не подлежат. Оно что ничего не значит?

08.10.2017, 13:00