Возможно ли устроиться на 0,5 ставки в образовательный колледж и получить отпускные и стимулирующие выплаты?

Вопрос №13272741 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.10.2017, 13:11
Здравствуйте! Возможно ли мне устроиться на работу в образовательный колледж на 0,5 ставки по договору, чтобы мне выплатили летом отпускные? И будут ли мне по договору доплачивать стимулирующие выплаты? И стаж идет, и больничные, и отпускные получу. Или это только возможно устраиваясь по трудовой книжке? Огромное Вам Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

При трудоустройстве на 0,5 ставки (работа по совместительству) вам будет производится оплата отпуска, а также оплата больничного листа, стимулирующих в соответствии с Положением оплаты труда в учреждени и перечисление пенсионных взносов в ПФР.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст. 60.1. ТК РФ).

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ст. 66 ТК РФ).

08.10.2017, 13:18

Основания трудовых отношений и выплат, возникают на основании трудовых отношений, соответственно при данных отношений на Вас распространяются все гарантии и компенсации.

Заработная плата, а также режим рабочего дня устанавливается в трудовом договоре (ст.57 ТК РФ). Соответственно при заключении трудового договора Вам будет идти стаж (отчисления в пенсионный фонд работодатель обязан отчислять) , и производится оплата в период нетрудоспособности

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, [b]системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

ТК РФ, Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.[/b]

Всего хорошего.

08.10.2017, 13:21

Если Вы устроитесь официально на 0,5 ставки, то летом ВАм выплатят отпускные, и стаж будет идти, и больничные. Но трудоустройство должно быть официальным с оформлением трудового договора.

Ст.57 ТК РФ.

08.10.2017, 20:09

На данный момент я не работаю. Занимаюсь частно репетиторством. То есть лучше оформиться в штат? Я живу в П-Камчатском, в штате работая мне и проезд будут оплачивать на материк.

08.10.2017, 13:15

Вас и так оформят в штат, но на 0,5 ставки. Если есть возможность оформиться на полную ставку-оформляйтесь на полную. Это гораздо выгоднее.

08.10.2017, 13:16

Согласно нормам закона, а именно, ст.282 ТК РФ, совместительством является трудовая деятельность, осуществляемая в свободное от основной занятости время на регулярной основе в качестве штатного сотрудника, на которого распространяется действе всех локальных актов предприятия с момента заключения трудового договора.

В частности, для педагогов в ст.333 установлена продолжительность рабочей недели, которая не должна превышать 36 часов.

Соответственно совместительство педагогических работников возможно при условии работы не более 18 часов в неделю.

08.10.2017, 13:19

Здравствуйте. Смотрите ст. 57 ТК РФ - о трудовом договоре. Все, что я Вам выше написала про социальные гарантии, возможны только в рамках ТРУДОВОГО договора. Обычный договор на выполнение услуг (то же самое, что и репетиторство) не даст Вам никакой защиты.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.10.2017, 22:49

Однозначно лучше устроиться на работу официально. У Вас будут социальные гарантии. Предусмотренные ТК РФ. Пусть даже Вы будете работать на полставки.

09.10.2017, 12:28

Как это не возьмут на работу? Ставка в колледже = 720 часов. У меня нагрузка 378 часов. В этом году недобор детей, и нагрузки в этом колледже в этом году больше нет!

08.10.2017, 13:35

Никакого запрета на работу на 0,5 ставки в образовательном учреждении нет. Отпуск работникам по совместительству предоставляется на тех же основаниях, что и основным работникам. Доплаты осуществляются на общих основаниях.

08.10.2017, 13:39

Здравствуйте. Никто не отменял Конституцию РФ. Труд - свободен! И если по какой-то причине работник не может работать полную ставку, то отказать работать неполную ставку вправе только работодатель. А не какие-то профсоюзы. И если работодатель желает принять на 0,5 ставки - никто не вправе ему запретить.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.10.2017, 23:19

На какое время заключить Трудовой договор, чтобы мне оплатили отпускные до 01,09,2018 г?

08.10.2017, 13:37

Договор заключаете бессрочного характера. Если будет срочный договор, то при увольнении до 1 сентября 2018 года, работодатель выплатит компенсацию. Право на отпуск возникает у сотрудника через 6 месяцев работы. Отпуск предоставляется согласно графика отпусков, статья 123 Трудового кодекса.

08.10.2017, 13:41

Минимум на 1 год.

ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 58 ТК РФ

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.10.2017, 13:41

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

В любом случае при увольнении Вам выплатят компенсацию, . за неиспользованный отпуск, за фактически отработанное время.

08.10.2017, 13:50

Здравствуйте. Выбор условий договора - только добрая воля сторон. Можете просить о заключении бессрочного договора. Можете - срочного. Работодатель будет исходить из своих возможностей.

Чтобы получить полностью все отпускные за 54 календарных дня (у педагогов), необходимо отработать 11 месяцев. Если отпуск будет предоставлен ранее, то это будет отпуск авансом. Но сам период очередного отпуска - входит в ста, дающий право на отпуск.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.10.2017, 23:21