Можно ли при передаче права собственности между родственниками по дарственной квартирировать это как операцию мены и нарушение принципа безвозмездности?
Судя по вашему вопросу, было оформлено два договора дарения. Ничего незаконного в этом нет. В договоре ведь не предусматривается никаких встречные условия.
Здравствуйте, в таком случае возможно говорить о притворности таких сделок и признании их недействительными.
Удачи вам и всего наилучшего
Можно. Но теоретически. Доказать, что на самом деле эти сделки были прикрытием другой сделки не так то просто. Это делается в судебном порядке.
☼ Здравствуйте, Ничего квалифицировать тут нельзя, родственники имеет полное право подарить друг другу свою собственность по договору дарения
Желаю Вам удачи и всех благ!
Доброго дня!
Вы совершенно правы.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
Вам следует оформлять ДВА договора дарения раздельно, в каждом из которых даже не упоминается передача имущества по другому договору.
Здравствуйте. Нет, тут притворности не будет. Договор мены - откройте ГК РФ, и ознакомьтесь, какими признаками он обладает. Все ли признаки в Вашем вопросе присутствуют? Встречное дарение недопустимо - ст. 572 ГК РФ, в отличие от встречной купли-продажи.
Добрый день, Елена Ивановна! Трактовать можно как угодно, но доказать крайне сложно. Причем должны быть неоспоримые доказательства того, что сделки совершены с целью скрыть другие сделки. Никто не запрещает оформлять договора дарения, если одна из сторон дарит, а другая соглашается принять в дар объект недвижимости. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Здравствуйте!
Из описанной ситуации следует, что заключены самостоятельные договоры дарения.
Объективных оснований сомневаться в из безвозмездности не будет.
Обратное доказать практически не возможно.