Нужно ли подавать в суд повторно для продолжения оплаты алиментов после 18 лет или достаточно предоставить справку из школы? И до какого месяца должны быть оплачиваемы алименты - до мая или до июня?

Вопрос №13272851 из г. Братск
опубликован 08.10.2017, 13:41
Если мы с мужем разведены и на него было подано заявление об оплате алиментов, алименты оплачиваются до 18 лет, но сыну в феврале исполняется 18 лет, а он ещё учится в одиннадцатом классе, нужно подавать в суд повторно, чтобы продолжилась оплата по алиментам или нужно просто предоставить судебному приставу справку из школы, что ребенок ещё учится? До какого месяца включительно должны быть алименты, до мая включительно или до июня, пока не сдадут экзамены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По достижении совершеннолетия выплата алиментов прекращается. После восемнадцати лет основания для выплаты алиментов уже совсем другие.

08.10.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

08.10.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Увы, алименты обязан платить только до 18 лет

дальше только добровольно

если нет задолженности по алиментам.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

08.10.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте. После 18 лет выплата алиментов прекращается, и не важно учится ребенок или нет, и конечно смысла подавать в суд нет.

Согласно ст 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

08.10.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Вам нужно повторно обратиться в суд и просто подтвердить право на получение алиментов. Если ребенок, в дальнейшем обучаться на очном отделении в техникуме или ВУЗе, то так же Вы имеете право на алименты и так же с обращением в суд.

Суд проходит очень быстро, если сразу все подтверждающие документы на руках.

08.10.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вам день

Уважаемая Жанна Анатольевна, в данном случае алименты будут платиться, только до 18 лет, а не до окончания ребенком учебы. Как наступить день его рождения, так уже можно и не платить.

08.10.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Жанна Анатольевна! В Вашем случае алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 лет.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

08.10.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

☼ Здравствуйте, После 18 лет алименты платить отец ребёнка не обязан и в суд идти бесполезно, суд вам откажет

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день! Вы заблуждаетесь, если считаете, что выплата алиментов может быть продолжена. Алименты выплачиваются строго до 18 лет.

08.10.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Это какие то изменения в законах? Всегда было так, что если ребенок продолжает учиться, он находится соответственно на иждивении и родитель, не проживающий с ребенком обязан оплачивать алименты пока ребенок обучается, это не мной придумано. Только вот не знаю нюансов, подавать в суд снова или достаточно справок. Жаль, что вы мне не смогли помочь, считала, что здесь грамотные юристы.

08.10.2017, 13:48

Доброго времени суток, уважаемый гость

нет такого в законодательстве к сожалению, только до 18 лет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.10.2017, 13:49

☼ Здравствуйте,

Такого никогда не было и не нужно придумывать, почитайте семейный кодекс и все узнаете, на нашем сайте действительно грамотные юристы и не нужно никого оскорблять

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 13:50

Нет

не так, алименты обязан платить до 18 лет

дальше только добровольно

если нет задолженности по алиментам.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

08.10.2017, 13:50

Здравствуйте уважаемая Жанна Анатольевна! Вам необходимо знать, что по закону алименты выплачиваются до 18 лет, это вы путаете с пенсией по утери кормильца. А алименты свыше 18 лет обучающимся только хотят принять. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбовая.

08.10.2017, 13:51

Жанна Анатольевна, доброго времени суток. Всегда было и есть в законе что алименты только до 18 лет. В настоящий момент существует только проект закона, по которому алименты могут выплачиваться до окончания учебы, вплоть до 23 лет.

08.10.2017, 13:52

Жанна Анатольевна, ь есть судебная практика выплаты алиментов после 18 лет, которая предусматривает конкретные случаи. Сухие ссылки на СК РФ еще ничего не значат, статус нуждающегося ребенка, как раз и подходит к обучающемуся, в том числе и после школы очно.

08.10.2017, 14:00