LSN Messenger
Тайга, 14.06.2012, 20:24

Ружье пропало из ГОВД - что делать и куда обращаться, если оно зарегистрировано на моего отца?

Вопрос №1769204 из г. Тайга
опубликован 14.06.2012, 20:24
Мой отец просрочил разрешение на хранение оружия (охотничье ружье), милиция (в то еще время) конфисковали ружье и выдали справку об этом. Когда мой отец продлил разрешение и пришел за ружьем в ГОВД, то оказалось что оно (и еще 11 ружей) пропало из ГОВД. что теперь делать? А если это ружье где-нибудь выстрелит?! будет виноват мой отец? Ведь оно зарегистрировано не нем! куда обращаться? На какие законы и статьи опираться при обращении в ту или иную инстанции? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой отец просрочил разрешение на хранение оружия (охотничье ружье), милиция (в то еще время) конфисковали ружье и выдали справку об этом. когда мой отец продлил разрешение и пришел за ружьем в ГОВД, то оказалось что оно (и еще 11 ружей) пропало из ГОВД. что теперь делать? а если это ружье где-нибудь выстрелит?! будет виноват мой отец? ведь оно зарегистрировано не нем! куда обращаться? на какие законы и статьи опираться при обращении в ту или иную инстанции? заранее благодарна.

из милиции пропало конфискованное ружье! Документ о конфискации имеется! а об утере нет! его просто не дают! говорят, что ищут пропавшие ружья!!!

14.06.2012, 21:09

Анастасия, здравствуйте! У Вашего отца и остальных владельцев пропавших ружей обязательно должен быть документ, в котором указано, что оружие было изъято, а потом и утеряно. Обязательно. Если таких нет - срочно обращаться письменно в ОМВД. А потом, если будет желание, можно будет в судебном порядке пробовать взыскать с ОМВД стоимость данного оружия.

С уважением,

Харченко О.В.

14.06.2012, 21:03

Анастасия! Пусть Ваш отец обратится письменно. Конечно, не дают, потому что, чтобы из оружейной комнаты пропали 11 ружей - это нужно постараться... Сами понимаете, как...

Пусть пишет, требует возврата оружия. Не отвечают - еще раз пишет. Главное, что есть акт изъятия, но нет его подписи в получении ружья обратно, так что, в принципе, волноваться о том, что оружие где-то выстрелит, не нужно. Но всегда лучше иметь документы, подтверждающие обращения. Не волнуйтесь пока... нет оснований.

С уважением,

Харченко О.В.

14.06.2012, 21:18
Оценка автора вопроса:
большое спасибо! только вот кому и в какой форме писать - так и не поняла...

Документ о конфискации имеется! А об утере нет! его просто не дают! Говорят, что ищут пропавшие ружья!

14.06.2012, 21:07

Мой отец просрочил разрешение на хранение оружия (охотничье ружье), милиция (в то еще время) конфисковали ружье и выдали справку об этом. когда мой отец продлил разрешение и пришел за ружьем в ГОВД, то оказалось что оно (и еще 11 ружей) пропало из ГОВД. что теперь делать? а если это ружье где-нибудь выстрелит?! будет виноват мой отец? ведь оно зарегистрировано не нем! куда обращаться? на какие законы и статьи опираться при обращении в ту или иную инстанции? заранее благодарна.

из милиции пропало конфискованное ружье! Документ о конфискации имеется! а об утере нет! его просто не дают! говорят, что ищут пропавшие ружья!!!

14.06.2012, 21:09

Подскажите, пожалуйста, куда писать, и в какой форме.

14.06.2012, 21:27

Анастасия, в свободной форме. Я, такой-то, имел такое-то разрешение на такое-то оружие. Тогда-то оружие было изъято тем-то, на основании такого-то акта. Продлил разрешение, обратился, но оружие мне не вернули. Прошу вернуть..

Вот, примерно, так. Главное - зафиксировать факт обращения.

Пишется на имя нач. ОМВД.

К заявлению прикладываете КОПИИ акта об изъятии и др. документов. Оригиналы храните за семью замками.

С уважением,

Харченко О.В.

14.06.2012, 21:33
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, Вам Ольга Валерьевна!)))