Ружье продано убийце - что делать в сложной ситуации?
Игорь, добрый вечер.
По поводу убийства к Вашему отцу претензий быть не должно. По факту нарушений правил хранения и использования оружия, он может быть привлечен: к уголовной ответтвенности по ст. 224 УК РФ (лишения свободы в качестве наказания не предусмотрено) или к административной ответственности с изъятием оружие и патронов к нему или без такового. Нахождение на всихоневрологическом учете, к сожалению, не приравнивается к невменяемости. Невменяемость может быть установлена по результатам судебно-психиатрической экспертизы.
С уважением,
Владимир Романов
до 4 лет, не имеющий судимости - как правило - условное осуждение.
написать заявление - пропало ружье. При даче объяснения - не заглядывал в сейф более 5 лет. Ранее стоял на учете в психдиспанц. - всвязи с хрон. алкоголизмомом. Когда скажут, что мы знаем - вы продали - не упираться - во время заболевания - могло быть все - себя не осознавал, и не контролировал - врядли продал - но воспользоваться состоянием опьянения - кто-нибудь мог. Без адвоката давать объяснения лучше не соваться. Удачи