Как обжаловать неправомерные штрафы за автомобиль, который уже не является моей собственностью?

Доброго времени суток! У меня есть вопрос связанный с гибдд. Я продал свой автомобиль 28.12.2016 г., по дкп. Не проследил поставил ли новый хозяин авто на учет. 07.10.2017 г., я направился в гибдд и снял автомобиль с учета предоставив дкп. При этом узнал что есть 2 штрафа на мое имя. Нарушения за не пристегнутый ремень и превышение скорости были совершены 30.04.2017 г. Хотя автомобиль уже не являлся моей собственностью. В отделе гибдд пояснили, что штрафы придется оплатить мне. Один из штрафов уже направлен судебным приставам. Скажите, действительно ли мне придется оплатить? И если нет, то как доказать и обжаловать что нарушения совершил не я?
Лучший ответ

Надо обжаловать эти штрафы. Доказать можете путем предоставления договора купли-продажи с датой 28.12.

Обжалование согласно ст. 30.2 коап рф.

Спасибо за полезный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте,

Пока вы не снялись с учета штрафы будут действительно попадать на ваше имя, обжалуйте данное постановление вышестоящему органу для отмены, так как скорее всего штрафы по камерам а там не ваше лицо и есть дкп

Всего наилучшего всегда рады помочь.

Спасибо, все понятно!

Добрый вам день

Уважаемый Максим, при наличии судебного решения по штрафам Вам надо будет отменять судебное решение путем направления апелляционной жалобы. Можно заплатить штрафы, а потом их взыскать с нового собственника автомобиля.

Спасибо, все понятно!