Тольятти, 08.10.2017, 14:45

Проблема приватизации комнаты в общежитии - отсутствие возможности из-за нежилого фонда и отказ в переводе в жилой фонд

Вопрос №13273090 из г. Самара
опубликован 08.10.2017, 14:45
Живу в общежитии, в котором больший % комнат приватизтрованны, но мою комнату не дают приватизировать так как он не в жилом фонде, а перевести отказывают так как числится вестибюль и жить мне там нельзя! Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если ваша комната числится в нежилом фонде, только сожалению приватизировать никак не сможете. Возможно Вам следует обратиться в суд и требовать перевода комнаты в жилой.

08.10.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
в ней уже давно живут, а числится она как вестибюль, но плату то берут и не стесняются, а перевести не дают! с каккими документами то идти

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток

Невозможно приватизировать комнату, если она не желая, приватизировать можно только жилые помещения по договору социального найма

Удачи Вам. Анна Титова.

08.10.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В комнате жили и до меня много лет с ордером. А сейчас говорят, что это вестибюль и арендовать у муниципалитета нельзя. Какие документы нужны для подачи в суд, чтобы перевести в жилой фонд.

08.10.2017, 14:53

Доброго времени суток

Если через бюро технической инвентаризации перевести в жилой фонд не получится, значит нужно пытаться в судебном порядке, судебные перспективы обсуждаются с юристом на очной консультации

Удачи Вам. Анна Титова.

08.10.2017, 14:55

Доброго времени суток!

Попробуйте через БТИ, если получите письменный отказ - обжалуйте его в суд

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 14:56

На каком основании Вы вселились в "комнату"? Сам объект "комната" стоит на кадастровом учете как нежилое помещение? Вопрос пишите корректно и подробно.

08.10.2017, 14:57

Вам необходимо составить исковое заявление и направить в суд. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ. К исковому заявлению необходимо приложить документы согласно статье 132 ГПК РФ. Изучите статью и тогда исковое заявление сможете составить сами. Но если хотите достичь результата, то советуют лично с документами обратиться к юристу.

08.10.2017, 15:00

Добрый день, Ольга!

Быть может, что получится и без суда. Для этого обратитесь в МФЦ.

Список документов:

Заявление от собственника. В нём должна быть изложена просьба о переводе.

Кадастровый паспорт, который подтверждает права собственности на помещение. Разрешается предоставлять заверенные у нотариуса копии документа.

Техпаспорт на недвижимость. В нём должны быть описаны все технические описания объекта. Если в данном помещении проводились какие-либо проектные работы, то они должны быть отражены в тех. паспорте.

План многоэтажного дома. Его можно получить в ЖЭУ. Специалисты по ней проверяют сведения о том, какие последствия могут быть при смене статуса объекта для всего дома.

Письменное согласие соседей. Если необходима перепланировка — подготовленный заранее проект перепланировки.

Этот перечень документов является основным, могут потребовать дополнительные документы.

Часть документов, например выписку из ЕГРП, выписку из тех-паспорта и др. специалист МФЦ получает самостоятельно в рамках системы документооборота между различными госслужбами.

08.10.2017, 15:02