Как подать на пересмотр приговора и освобождение сестры, осужденной по статье 111 часть 2 пункт з, если потерпевший не имеет претензий?

Вопрос №13273256 из г. Владивосток
опубликован 08.10.2017, 15:22
Сестру осудили по статье 111 часть 2 пункт з отсидела 10 мес. Потерпевший притензий не имеет и хочет подать на пересуд что бы ее освободили или дали условно скажите с чего начать к кому обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

(абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.10.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ

Здравствуйте!

Пересуд невозможен в связи с тем, что потерпевший на данный момент претензий не имеет. Если вина доказана, вновь открывшихся обстоятельств нет, то вся надежда на УДО, которое возможно после отбытия 1/2 от назначенного срока.

08.10.2017, 15:26

Ольга. Добрый день. Вы пропустили все сроки обжалования. /Пусть потерпевший пишет начальнику колонии просьбы освободить условно досрочно,, что претензий материального характера не имеет.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

08.10.2017, 15:27

Доброго Вам времени суток. После отбытия половины срока ваша сестра имеет право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении. Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 15:36

По отбытии половины срока наказания ваша сестра вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

09.10.2017, 05:48

Амнистия будет по этой статье в ближайщее время.

08.10.2017, 15:33

Доброго времени суток!

Пока что проекта амнистии не издавалось, поэтому могу точно ответить на Ваш вопрос - неизвестно, может быть

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 15:35

Добрый день. Амнистия в 2017 году не планируется. О том будет ли амнистия в 2018 году так же пока неизвестно.

Спасибо за обращение на сайт.

08.10.2017, 15:35

Нет, никакой амнистии не предвидится вообще, не только по данной статье Уголовного Кодекса. Поэтому как Вам отвечали ранее, необходимо писать ходатайство об освобождении условно-досрочно.

08.10.2017, 15:35

Доброго Вам времени суток. Про амнистию ничего не было слышно. Неизвестно будет ли она вообще в этом году либо в следующем. Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 15:36