LSN Messenger
Одинцово, 08.10.2017, 16:20

Как вернуть деньги по суду с должника, у которого нет никакого имущества?

Вопрос №13273373 из г. Тюмень
опубликован 08.10.2017, 16:20
Как вернуть деньги по суду с должника, у которого нет никакого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с иском в суд о взыскании задолженности, потом получите исполнительный лист, передадите приставам и будете ждать что они каким-нибудь волшебным образом исполнят его. Мало ли может у должника есть работа, с зарплаты будут взыскивать половину.

08.10.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Ок

Доброго времени суток!

Если у него нет имущества, значит приставы будут удерживать по 50% с его доходов - статья 99 закона об исполнительном производстве

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

К Сожалению если у должника нет доходов и нет имущества, то удерживать деньги по исполнительному листу не из чего. Если он устроиться на работу, будут удерживать 50 %

08.10.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Понятный ответ, спасибо

Добрый день. Сначала обратитесь к приставам, они возбудят исполнительное производство.

Если все таки подтвердиться, что взыскать деньги с должника нельзя, то к сожалению вернуть свои деньги у Вас не получится.

08.10.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Ок

Идите к приставам, если есть зарплата, денежные средства будут сниматься с заработной платы в размере 50;% до момента полного погашения задолженности.

08.10.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Ок

Добрый день. Прежде всего нужно выяснить, на каких условиях была совершена сделка, какие документы имеются, какая сумма. Взыскать денежные средства с лица, не имеющего имущества, заработной платы и иного дохода крайне затруднительно, но не все случаи безнадежны.

08.10.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающе

Доброго времени суток, уважаемый гость.

К сожалению никак, если у него нет имущества и нет работы.

Приставы просто вернут Вам лист

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

09.10.2017, 09:02

Тут даже самый прекрасный пристав ничего не взыщет. К сожалению, практика такова, что более 80 процентов решений судов остаются только на бумаге. Реально пристав ничего не может сделать. Тут только периодически обращаться к приставу и просить делать запросы в ПФР, налоговую. Вдруг должник начнет работать.

09.10.2017, 09:02

Здравствуйте! Обратится в прокуратуру с жалобой по поводу бездействия судебных приставов также необходимо обратится. Вы узнавали у судебных пристава, который возбудил исполнительное производство по вашему делу. Есть имущество или нет? Возбудив исполнительное производство о взыскании долга, выждав срок для добровольной уплаты долга и не дождавшись, пристав выполняет стандартный набор действий:

Направляет запрос в ИФНС (инспекцию федеральной налоговой службы) о том, чтобы налоговая дала приставу информацию о месте работы должника. Налоговая служба такой информацией владеет, так как каждый работодатель производит отчисления из заработной платы налогов от имени работника (обязан, по крайней мере).

Такой же запрос отправляется в пенсионный фонд.

Запрос в ГИБДД о том, есть ли у должника автотранспорт.

Запрос в регпалату (Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии), какие объекты недвижимости записаны на имя должника, где он является собственником.

Запросы в банки о том, если ли открытые счета или карты у должника, есть ли на них остатки денежных средств. Тут часто возникает вопрос – а в какие конкретно банка надо отправлять запросы? Ответа нет, так как банков у нас много, и должник вправе открывать счета в любых банках. Поэтому обычно ограничиваются самыми крупными (Сбербанк, может, ВТБ и Газпромбанк, либо иные в конкретном городе). Направив запросы, пристав выжидает некоторое время, получает ответы всех перечисленных органов. Если какой-либо запрос из перечня «выстрелил», то есть содержит информацию о наличии имущества у должника – пристав принимает меры по аресту и продаже этого имущества. Если выявлен заработок – то удерживается 50% от него в пользу кредитора, до полного погашения долга. Если найдены деньги на счетах в банках – арестовываются полностью. Автомобиль арестовывается и изымается для продажи с торгов, если его в натуре нет – объявляется в розыск. Недвижимость (за исключением единственной квартиры, т.к. выселить и забрать квартиру у должника, если она одна, нельзя) тоже арестовывается.

Если все запросы вернулись пустыми, то есть с одной строчкой типа «Информацией о наличии у должника ФИО имущества мы не располагаем», то тогда пристав производит выход к должнику домой по месту жительства, с намерением забрать предметы бытовой утвари. Бывает, что это приносит пользу, пристав может забрать телевизор, магнитофон или иное имущество; но, как вы сами понимаете, стоимость его будет минимальной, да еще с учетом имевшего место пользования и износа, и при наличии крупного долга это панацеей тоже не является.

Следующая мера – это запрет выезда, установленный приставом в отношении должника, за пределы России. В ряде случаев это имеет значение, так что пренебрегать этим не стоит – для взыскания своего долга надо использовать все возможные меры. Но если должник ведет маргинальный образ жизни, и за рубеж выезжать не намерен, то и эта принудительная мера не возымеет действия.

Последнее, что надо использовать в процессе взыскания долгов с физических лиц – это выяснять, состоит ли должник в браке. Для этого пристав пусть направит соответствующий запрос в ЗАГС. Ведь если должник имеет жену, например, и все свое имущество регистрирует на ее имя, то у кредитора есть шанс в судебном порядке это имущество разделить, выделить долю супруга-должника, и изъять ее в счет долга. При наличии брака становится необходимым и проверка имущества у супруга, часто это бывает единственным шансом на возврат долга.

09.10.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Очень хороший ответ, полезно,понравилось про набор действий приставов

Здравствуйте! Обратится в прокуратуру с жалобой по поводу бездействия судебных приставов также необходимо обратится. Вы узнавали у судебных пристава, который возбудил исполнительное производство по вашему делу. Есть имущество или нет? Возбудив исполнительное производство о взыскании долга, выждав срок для добровольной уплаты долга и не дождавшись, пристав выполняет стандартный набор действий:

Направляет запрос в ИФНС (инспекцию федеральной налоговой службы) о том, чтобы налоговая дала приставу информацию о месте работы должника. Налоговая служба такой информацией владеет, так как каждый работодатель производит отчисления из заработной платы налогов от имени работника (обязан, по крайней мере).

Такой же запрос отправляется в пенсионный фонд.

Запрос в ГИБДД о том, есть ли у должника автотранспорт.

Запрос в регпалату (Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии), какие объекты недвижимости записаны на имя должника, где он является собственником.

Запросы в банки о том, если ли открытые счета или карты у должника, есть ли на них остатки денежных средств. Тут часто возникает вопрос – а в какие конкретно банка надо отправлять запросы? Ответа нет, так как банков у нас много, и должник вправе открывать счета в любых банках. Поэтому обычно ограничиваются самыми крупными (Сбербанк, может, ВТБ и Газпромбанк, либо иные в конкретном городе). Направив запросы, пристав выжидает некоторое время, получает ответы всех перечисленных органов. Если какой-либо запрос из перечня «выстрелил», то есть содержит информацию о наличии имущества у должника – пристав принимает меры по аресту и продаже этого имущества. Если выявлен заработок – то удерживается 50% от него в пользу кредитора, до полного погашения долга. Если найдены деньги на счетах в банках – арестовываются полностью. Автомобиль арестовывается и изымается для продажи с торгов, если его в натуре нет – объявляется в розыск. Недвижимость (за исключением единственной квартиры, т.к. выселить и забрать квартиру у должника, если она одна, нельзя) тоже арестовывается.

Если все запросы вернулись пустыми, то есть с одной строчкой типа «Информацией о наличии у должника ФИО имущества мы не располагаем», то тогда пристав производит выход к должнику домой по месту жительства, с намерением забрать предметы бытовой утвари. Бывает, что это приносит пользу, пристав может забрать телевизор, магнитофон или иное имущество; но, как вы сами понимаете, стоимость его будет минимальной, да еще с учетом имевшего место пользования и износа, и при наличии крупного долга это панацеей тоже не является.

Следующая мера – это запрет выезда, установленный приставом в отношении должника, за пределы России. В ряде случаев это имеет значение, так что пренебрегать этим не стоит – для взыскания своего долга надо использовать все возможные меры. Но если должник ведет маргинальный образ жизни, и за рубеж выезжать не намерен, то и эта принудительная мера не возымеет действия.

Последнее, что надо использовать в процессе взыскания долгов с физических лиц – это выяснять, состоит ли должник в браке. Для этого пристав пусть направит соответствующий запрос в ЗАГС. Ведь если должник имеет жену, например, и все свое имущество регистрирует на ее имя, то у кредитора есть шанс в судебном порядке это имущество разделить, выделить долю супруга-должника, и изъять ее в счет долга. При наличии брака становится необходимым и проверка имущества у супруга, часто это бывает единственным шансом на возврат долга.

09.10.2017, 09:26

Суд уже состоялся, есть исп. лист. Приставы приходили к должнику, но не нашли имущества, доходов нет. Должник проживает в квартире родственников, имущество все записано на них.

09.10.2017, 08:57