Как доказать отсутствие имущества у умершего должника перед приставами?

Вопрос №19447806 из г. Долгопрудный
опубликован 13.06.2022, 14:37
Как могут приставы описать имущество умершего должника если тот не работал и не имеет никакого имущества? Как доказать что должнику ничего не принадлежит? Если нет чеков, темболее с фамилией покупателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если арестовали и описали ваше имущество, а не должника, то вы должны подать в суд исковое заявление об исключении имущества из описи.

13.06.2022, 14:47

Добрый день!

Должник фактически проживает в жилом помещении?

13.06.2022, 14:37

Не открывайте приставу двери.

13.06.2022, 14:38

Ирина, со смертью должника, исполнительное производство прекращается.

Какой еще пристав там хочет арестовывать имущество умершего человека?

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

13.06.2022, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы не обязаны ничего доказывать приставам.

Они не могут ничего описывать в Вашем жилом помещении, даже если должник просто прописан. Пишите жалобу на имя ст. пристава.

13.06.2022, 14:40

Из банка всё время названивать и говорят что дело об долге будет передано в суд, после чего придут приставы и опишут имущество. Так как должник не работал что они могут арестовать? У него не было ничего кроме одежды, как быть?

13.06.2022, 14:46

Ирина, добрый день! Не могут они ничего арестовать, вам необходимо жалобу на имя старшего судебного пристава писать.

13.06.2022, 14:51

Вам необходимо предоставить в банк свидетельство о смерти должника. Из вами написанного. Я понял, что судебного решения ещё нет, а им только пугают сотрудники банка. Если сотрудники банка не успокоятся пишите на них жалобу в УФССП и прокуратуру. Можно и в полицию.

13.06.2022, 14:52

Ирина, никакой связи с банком не поддерживайте! Должник умер, если у банка есть к должнику претензии, пусть обращаются в суд. Вам же, переживать не за что, Ваше имущество никто не вправе описывать и тем более изымать.

13.06.2022, 14:54

Юридические услуги в Долгопрудный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034