Улан-Удэ, 08.10.2017, 15:58

Вернуть дом в собственность

Вопрос №13273397 из г. Улан-Удэ
опубликован 08.10.2017, 15:58
Отец переписал дом на сына, но сын умер может ли дед вернуть себе дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, нет, если это условие не было прописано в вашем договоре дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

08.10.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток, уважаемый гость

Только если в судебном порядке признать сделку недействительной. Но нужны основания

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.10.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток!

Вернуть - нет, а вот вступить в наследство имеет право, наряду с другими наследниками 1-й очереди

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 16:00

Здравствуйте, дед не входит к сожалению в список налсдеников первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

08.10.2017, 16:00

Доброго Вам времени суток. В каком случае наследовать будут наследники первой очереди, но дед не является наследником первой очереди. Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 16:00

Не совсем понятно, при чем тут дед, если дом "переписывал" отец на сына.. Но если был оформлен договор дарения, то возможно там прописано что в случае смерти одаряемого дом возвращается в собственность к дарителю. Нужно смотреть документы Ваши.

08.10.2017, 16:01

Нет, теперь отец, наряду с супругой и детьеми является наследником первой очереди, если, конечно, сын не составил завещание, в котором дом подлежит разделу в ином порядке.

08.10.2017, 16:01

Нет, ничего вернуть нельзя. Нужно оформлять наследство. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители умершего наследодателя.

08.10.2017, 16:02

Уважаемая Татьяна!

Дом становится наследуемым имуществом. Поэтому вступает в силу закон о наследовании. Там есть несколько очередей наследников. Отец (дед) вступают в наследство в соответствии с этим законом.

08.10.2017, 16:02

Добрый день! Дом может быть оформлен дедушкой как наследником второй очереди, для этого следует обратиться с заявлением к нотариусу (ч. 1 ст. 1143 ГК РФ)

08.10.2017, 16:02

После смерти сына, все имущество будет наследоваться по закону. Наследниками первой очереди признаются родители, которые и вступят в право наследовования.

08.10.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер! В данном случае нет конечно не сможет вернуть себе дом.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

27.10.2017, 22:49

Спосибо за ответы хочу уточнить что отец переписал дом на сына сын умер и отец хочет вернуть дом обратно.

08.10.2017, 16:04

Если договор не имеет в тексте условий возврата дома, то вернуть нельзя, а вот вступить в наследство имеет право, наряду с другими наследниками 1-й очереди.

08.10.2017, 16:07

Доброго Вам времени суток. Если отец, то это совсем другое дело. Отец умершего наследодателя является наследником первой очереди и имеет право на наследство. Удачи вам и всего наилучшего.

08.10.2017, 16:07

Вернуть нельзя. Собственник дома умер, поэтому его наследники будут наследовать этот дом. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители умершего.

08.10.2017, 16:07

Вернуть нельзя, теперь только наследование, если, конечно, не был заключен договор дарения, в котором оговорены некоторые основания возврата дома.

08.10.2017, 16:11

Добрый вечер! В данном случае все зависит от условии договора. Вам нужно с ними ознакомится.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

27.10.2017, 22:49