Белгород, 08.10.2017, 16:35

Недействующая графа статуса квартиры в платеже за коммунальные услуги - как решить проблему?

Вопрос №13273513 из г. Белгород
опубликован 08.10.2017, 16:35
Проживаю в квартире на основании договора социального найма, уже полтора года. В платеж за коммунальные услуги управляющие компании, до сих пор не могут внести соответствующую графу о статусе моего жилья. Куда мне следует обратиться, если местная и районная управляющие компании не реагируют на мои сообщения. Там ведь уже долг может быть начислен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, о каком статусе вы говорите. Если вы проживаете в квартире на основании договора социального найма, квартира имеет статус муниципального жилья.

08.10.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, если управляющая компания игнорирует обращения, то подавайте жалобу в государственную жилищную инспекцию.

Удачи вам и всего наилучшего

08.10.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обратитесь к руководству УК с заявлением. В случае отказа обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру для проведения проверки. Удачи Вам и всего хорошего.

08.10.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

По договору социального найма в платеже ЖКУ должна ведь быть графа о том, что жилье является муниципальной собственностью и должен ведь взиматься тариф определенный?

08.10.2017, 16:39

Тариф на услугу "содержание и ремонт" устанавливается на общем собрании собственников многоквартирного дома. Особого тарифа для муниципального жилья нет. Удачи и всего доброго.

08.10.2017, 16:44

Да действительно, вы должны вносить плату за наем, это предусмотрено статьей 154 жилищного кодекса. Вам следует подать соответствующее заявление.

08.10.2017, 16:47