LSN Messenger
Красноперекопск, 08.10.2017, 17:16

Как защитить себя в ситуации с должником-сожителем, проживающим в приватизированной 3-комнатной квартире?

Вопрос №13273685 из г. Краснодар
опубликован 08.10.2017, 17:16
Помогите разобраться в такой ситуации.3-комнамнатная кв.Приватизированная. Два владельца в равных долях. Один из которых живет там и копит годами долги. Единственное за что платит это иногда за свет и воду. Так как уже не раз отключали за неуплату. Он не работает, пьет, сидит дома, живут на пособия. Второй владелиц там не живет уже 5 лет. Но через суд с него сняли 50 тыс за отопление. Погасил полностью долг. И за кварпплату сняли 17 тысяч. Так как он единственный кто оф работает. Зарплата у него 16 тыс. Жили мы на мою зп.Как быть пьяница на контакт не идет. Ему на все все ровно. Прекрываеться ребенком. Помимо он набрал долги в 2-х микрозаймов. И не отдает годами. Уже была опись имущества. Что делать. Какие у него права? Что можно предпринять с квартирой? Зарание благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите ст. 249 Гражданского кодекса РФ, у второго собственника есть право при оплате всех коммунальных платежей взыскать с неплательщика стоимость платежей в размере его доли, то что он не проживает в квартире - значения не имеет - по ст 154 ЖК РФ обязан платить.

08.10.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё, тогда вам будет приходить отдельная квитанция и вы можете платить только за себя.

08.10.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вам нужно разделить счета, если не хочет добровольно, то через суд делите их

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

08.10.2017, 17:28

Как можно продать свою часть?

08.10.2017, 17:25

Чтобы продать долю, вам нужно письменно предложить другому собственнику долю купить. Если он не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК рф.

08.10.2017, 17:26

Добрый день

Необходимо сначала направить уведомление о продаже своей доли второму собственнику квартиры с указанием цены продаваемой доли, поскольку у него преимущественное право покупки

Если он откажется выкупать вашу долю или вообще проигнорирует уведомление, тогда можно продавать долю третьим лицам, но при этом цена не должна меняться.

08.10.2017, 17:28

Предложите в начале этому пьянице (владельцу 2-й доли) письменно купить выкупить Вашу долю. Он не сможет. Тогда смело продавайте, кому захотите.

08.10.2017, 17:30

Добрый день. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки сособственниками. Обратитесь к удобному Вам нотариусу, он подготовит все необходимые документы, включая уведомление о преимущественном праве покупки.

08.10.2017, 17:30

Посылайте второму собственнику уведомление о продаже - ст. 250 ГК РФ обязывает, если в течение 1 месяца не выкупит - продавайте третьему лицу, право есть.

08.10.2017, 17:35