Как защитить себя в ситуации с должником-сожителем, проживающим в приватизированной 3-комнатной квартире?
Смотрите ст. 249 Гражданского кодекса РФ, у второго собственника есть право при оплате всех коммунальных платежей взыскать с неплательщика стоимость платежей в размере его доли, то что он не проживает в квартире - значения не имеет - по ст 154 ЖК РФ обязан платить.
Можно подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё, тогда вам будет приходить отдельная квитанция и вы можете платить только за себя.
Вам нужно разделить счета, если не хочет добровольно, то через суд делите их
Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.
Как можно продать свою часть?
Чтобы продать долю, вам нужно письменно предложить другому собственнику долю купить. Если он не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК рф.
Добрый день
Необходимо сначала направить уведомление о продаже своей доли второму собственнику квартиры с указанием цены продаваемой доли, поскольку у него преимущественное право покупки
Если он откажется выкупать вашу долю или вообще проигнорирует уведомление, тогда можно продавать долю третьим лицам, но при этом цена не должна меняться.
Предложите в начале этому пьянице (владельцу 2-й доли) письменно купить выкупить Вашу долю. Он не сможет. Тогда смело продавайте, кому захотите.
Добрый день. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки сособственниками. Обратитесь к удобному Вам нотариусу, он подготовит все необходимые документы, включая уведомление о преимущественном праве покупки.
Посылайте второму собственнику уведомление о продаже - ст. 250 ГК РФ обязывает, если в течение 1 месяца не выкупит - продавайте третьему лицу, право есть.