Как преодолеть проблему с межеванием участка и оплатой задолженности в СНТ?

Мне нужно сделать межевание в этом году обязательно, т.к. участок без координации границ. Я не член СНТ. Платила только налог на землю. Участок достался по наследству от отца в упрощенной форме, который был членом СНТ с 1992 года, а я владелица участка с октября 2009 года. Им были уплачены и членские взносы и целевые сборы, но не полностью. С него требовалось еще уплатить за подключение электричества, но он оказался, т.к. на участке не было дома и подключаться было не к чему. И до сих пор участок не обрабатывался. Мне главный бухгалтер СНТ сказала, что председатель СНТ не подпишет акт межевания, потому что у меня долги по членским взносам и целевым сборам. Я ответила, что я не член СНТ. Мой отец уплачивал взносы и за столбы и за дороги и за сторожки для сторожа и тому подобное, но этим мы ничем не пользовались. Я в члены СНТ не вступала. Она ответила, что все равно я должна, сказала мне сумму долга, но, говорит, это под вопросом надо выяснять. Имеет ли право председатель СНТ не подписать акт и как мне поступить, чтобы он подписал акт? А так же, должна ли я оплатить долг, который мне не могут объяснить за что? Архив документов находится у бывшего главного бухгалтера СНТ, который она не отдает, потому что никому не доверяет. Так мне сказала действующий гл.бухгалтер. И что ей передали не расшифрованные долги собственников участков только в виде общей суммы. То есть членские взносы + целевые сборы. Если мне нужны расшифровки сумм, то надо обращаться у бывшему гл.бухгалтеру. (так мне ответила нынешний гл.бухгалтер). Мою подпись по межеванию ждут двое соседей по участку, КОТОРЫЕ ПРОВЕЛИ его в мае этого года. Но я хочу подписать акты только после межевания своего участка. Получится так, что я оплачу межевание, а председатель мой акт не подпишет. Что мне делать в таком случае? И должна ли я оплатить задолженность?

Лучший ответ

Добрый день. Так как Вы унаследовали имущество Вашего отца, Вы унаследовали и его долги, в том числе по членским и иным взносам в СНТ, вне зависимости от того, вступили ли Вы в члены СНТ. При этом, нет никакой связи с процедурой согласования границ и нет оснований для отказа в согласовании в связи с наличием долга по членским взносам. Если откажут в подписании акта - должны обосновать причину, этим должен заниматься кадастровый инженер. Назначают дату согласования границ и если в установленный срок не будут предоставлены возражения-границы считаются согласованными.

Ответ понравился, но не на все заданные вопросы отвечено. Остались некоторые сомнения.