Противоречащиеся решения гражданского суда - как отменить решение, вступившее в законную силу ранее
Здравствуйте, очень сложно консультировать по такому вопросу, предварительно не ознакомившись с решениями судов. Если Вы не обжаловали первое решение суда в апелляционном порядке, то все-таки можно попробовать подать заявление об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Если как вы утверждаете, вторым решением были установлены иные обстоятельства, Вы можете говорить о том, что на момент принятия первого решения Вам эти обстоятельства были неизвестны. Или обжалуйте решение второго суда, если оно вас не устраивает.
Если предмет и основания разные, то каким образом решения противоречат друг другу? Оба решения одной инстанции? Попробуйте изложить более конкретно.
В целом, если не согласны с решением суда, то вправе его обжаловать в следующей инстанции, если пропущен срок, то нужны уважительные причины его пропуска.
Сроки и порядок обжалования, например, такие - 1 инстанция (первоначальный иск), апелляция (в течение месяца), кассация (6 месяцев).