Брянск, 08.10.2017, 18:50

Проблема с действительностью второго брака из-за отсутствия свидетельства

Вопрос №13274009 из г. Брянск
опубликован 08.10.2017, 18:50
Здравствуйте, у моего мужа два брака, сосной у него второй брак, где мы не показывали наш закон десвует, его же считают не действительным? Но и поспорь муж поменял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана. Да, в соответствии со ст.14 Семейного кодекса РФ, если он уже состоит в зарегистрированном браке, то он не имеет права заключить второй брак до расторжения первого.

Но для того, чтобы принать брак недействительным, необходимо обратиться в суд с иском, предъявить который имеет право супруг, права которого нарушены фактом заключения этого брака.

Смена паспорта, ФИО и т.п. не имеет значения, все сведения об этих заменах имеются в архиве органов ЗАГС и МВД.

Удачи Вам.

08.10.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если он с первой женой развёлся, а с вами в ЗАГСе брак заключил, то он действителен

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

08.10.2017, 18:56

У мужа два ЗакСа он не развёлся,

08.10.2017, 18:58

Доброго времени суток. В таком случае второй брак считается недействительным, по закону РФ нельзя вступить в брак не расторгнув первый.

08.10.2017, 19:00

Здравствуйте, Светлана. Судя по вопросу, получается, что это Ваш брак является недейстьвительным.

В таком случае другая супруга имеет право обратиться в суд и признать Ваш брак недейстьвиетльным.

Количество паспортов и ЗАГСов не имеет никакого значения, в миграционной (паспортной) службе МВД все сведения об этом имеются.

Смена паспорта, ФИО и т.п. не имеет значения, все сведения об этих заменах имеются в архиве органов ЗАГС и МВД.

Но завконодательство РФ не предусатривает ни уголовной, ни административной ответсвенности за многоженство.

Так что если Ваш брак будет признан недействительным, то Вы всего лишь будете иметь право предъявить Вашему нынешнему мужу иск в гражданском порядке и взыскать с него компенсацию.

Удачи Вам.

11.10.2017, 11:22