Туапсе, 08.10.2017, 18:52

Уголовная ответственность за незаконное обогащение - возможность привлечения и применение статей УК

Вопрос №13274020 из г. Краснодар
опубликован 08.10.2017, 18:52
Мне навязали договор на установку пластиковых окон со 100% предоплатой по завышенной стоимости! Я деньги отдал, договор подписал не осознано. Мне 79 лет. Через 2 дня как и говориться в договоре решил его расторгнуть. Позвонил фирму и отказался. Но мне сказали, что деньги уже перечисленные в банк, и возврата не будет. Через месяц мне привезли окна, я в письменном в виде от установки отказался и попросил вернуть деньги. Ответа от фирмы не последовало. Написал заявление в полицию по ст.159 УК. Отказали. Сейчас ни денег, ни окон, которые мне не нужны. Вопрос: Можно ли привлечь к уголовной ответственности за незаконное обогащение и если да, то как и по какой статье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к уголовной ответственности эту фирму вы привлечь не сможете, так как она не отказывается от исполнения своих обязательств по договору. Кроме того, в соответствии со ст 453 Гражданского кодекса РФ "Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон".

08.10.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Виктор.

Крайне маловероятно, что у вас получится добиться возбуждения уголовного дела по ст.159 УК РФ, так как фирма не уклонялась от исполнения обязательств.

Вы можете расторгнуть договор в порядке гражданского судопроизводства, и, скорее всего, только через суд.

08.10.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но я хотел расторгнуть договор в установленном фирмой порядке, но мне отказали.

08.10.2017, 19:09

Здравствуйте.

Вам следует направить претензию в организацию и требовать расторжение договора и возврата денежных средств. Есть ли удовлетворение претензии откажут, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. По-другому К сожалению вернуть денежные средства не сможете.

08.10.2017, 19:18

К уголовной ответственности не привлечь. Можно обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о расторжении договора и возврате денег. В соответствии с ГК РФ, заказчик может отказаться в любой момент от договора и потребовать вернуть деньги за вычетом Фактически понесенных Исполнителем расходов.

08.10.2017, 19:20

Так как Вам уже отказали в расторжении договора, нужно обращаться в суд, требовать расторжения договора в судебном порядке, при этом Вы должны доказать, что заключили договор на фактически кабальных для вас условиях, что будет очень сложно сделать.

08.10.2017, 19:21