Развод после покупки дома - кто должен платить ипотеку и риски поручителя?

Добрый вечер. Муж с женой приобрели дом в ипотеку поручителем является мать мужа. В случае развода мужа и жены кто обязан платить ипотеку? (кредит брали на двоих). И чем рискует поручитель (мать мужа) если муж и жена не будут платить ипотеку? Ипотеку брали в Сбербанке. За ранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Даже в случае расторжения брака, кредит обязаны платить заемщики. Можно разделить при разделе имущества. Если они не будут платить, то в судебном порядке могут взыскать в том числе и с поручителя.

Доброго Вам времени суток. В случае расторжения брака, при разделе имущества долги перед банком также делятся как и имущество. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте,

ПОсле развода каждый из вас будет оплачивать долги по 50 % от платежа ежемесячно,

если же вы оба не будете платить то тогда могут подать в суд и обратить взыскания долгов на поручителя, потому что ответственность солидарная

Всего наилучшего, всегда рады помочь.

Здравствуйте! Всё имущество, нажитое в период брака, является совместным, принадлежит поровну обоим супругам. Точно также кредит может быть разделён пополам. Платить обязаны будут оба

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте.

Долги., как и имущество, приобретенное в браке, при разводе делятся в равных долях между мужем и женой.

Если не будете оплачивать ипотеку, банк вправе взыскать ипотечное жилье, даже если оно единственное.