Куда подать жалобу на изменение размера штрафа по госзаказу - в городской суд или Мировым судьям?
Здравствуйте, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подаётся в районный суд.
Удачи вам и всего наилучшего
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Почему именно по малозначительности? Может быть, имеет смысл просить отмены полностью постановления. Жалоба подается в районный суд по месту вынесения постановления.
Здравствуйте!
В силу статьи 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Жалобу на Постановление мирового суда нужно подавать в апелляционную инстанцию. Удачи и добра!
Здравствуйте, Анна. Жалобу надо подать в городской (районный) суд. Мировые судьи такие жалобы не рассматривают.
По всей видимости, постановление по делу об административном правонарушении было вынесено коллегиальным органом в отношении должностного лица (а не юридического лица или предпринимателя, т.к. в этом случае постановление обжалуется в арбитражный суд)..
В таком случае в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ жалоба подается в районный (городской) суд.
Удачи Вам.