Нижний Новгород, 15.09.2019, 20:27

Потерпевший обжалует постановление ГАИ в Мосгорсуде по административному делу

Вопрос №16314160 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.09.2019, 20:27
Было вынесено постановление в гаи по привлечению к административной ответственности. По решению районного суда постановление оставили без изменения, мою жалобу как потерпевшего без удовлетворения. Дальше я пишу апелляционную жалобу или кассационную. Пишу ее в московский городской суд. Как правильно писать в судебную коллегию по административный делам или президиум московского гор. суда. Подавать жалобу в солнцевский суд или непосредственно в мосгорсуд. Заявление на восстановление срока писать на имя солнцевского суда или мосгорсуда. Прошу ответить на все вопросы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.30.1, 30.9, 30.10, 30.12 КоАП РФ можно обжаловать:

Последующие решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Практика: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".Подаётся напрямую в Мосгорсуд.

15.09.2019, 20:29

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Называется жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, подаваемая согласно ст.30.1-30.9 КоАП РФ в Мосгорсуд, можно напрямую. Заявление на восстановление срока, если он пропущен, прикладываете к жалобе. Их рассмотрят вместе.

15.09.2019, 20:28

Здравствуйте! В соответствии с ст.ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ это называется просто жалоба на постановление по делу об административном правонарушении. Подается напрямую в Мосгорсуд. Только вряд ли ее удовлетворят. Если раньше не удовлетворили. Чтоб была отмена - нужны из рук вон выходящие нарушения. По содержанию не хотите посоветоваться с кем нибудь из нас?

15.09.2019, 20:35

Вашу жалобу рассматривал мировой суд. Вынес постановление. Постановление обжалуется в районный суд (жалоба на постановление)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

15.09.2019, 21:47

Называется просто жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, без всякого "апелляционная" или "кассационная". Подается в Мосгорсуд прямиком. Рассматривать будет судья Мосгорсуда. Согласно ст.30.1, 30.2, 30.9 КоАП РФ.

15.09.2019, 22:35

Так и пишите: жалоба на постановление районного суда. И дальше весь текст жалобы.

15.09.2019, 23:02

Как жалоба называется, апелляционная или кассационная?

15.09.2019, 20:32

В КоАП РФ не используются эти термины (эта терминология из гражlанского или уголовного права: апелляция и кассация). В КоАП РФ применяются термины "жалоба на постановление по делу об административном правонарушении" (ст.30.1-30.9 КоАП РФ) и "жалоба на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении" (ст.30.12-30.19 КоАП РФ). Обжалование в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

15.09.2019, 20:33

Вашу жалобу рассматривал мировой суд. Вынес постановление. Постановление обжалуется в районный суд (жалоба на постановление). В шапке жалобы пишете в районный суд через мировой суд вынесший постановление (реквизиты указаны в вынесенное постановлении в самом конце)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

15.09.2019, 21:50

В судебную коллегию или президиум писать?

15.09.2019, 20:35

Рано еще в Президиум подавать. Жалоба подается в Мосгорсуд и рассматиривается судьей Мосгорсуда. Председателю Мосгорсуда или его заму будете подавать, когда постановление вступит в силу (ст.30.12-30.19 КоАП РФ). А если не удовлетворят, то тогда подадите в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РФ.

15.09.2019, 20:42